Санкт-Петербург, 18.04.2020, 15:01

Бывший мужчина угрожает разместить интимное видео - возможно ли привлечь его к ответственности?

Вопрос №17252049 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2020, 15:01
Бывший мужчина угрожает распространить видео интимного характера, которые мы снимали для себя. «Сделай то, или выложу», «Скажи тому-то то-то, иначе станешь звездой Порнохаба» и так далее. Не вымогательство денег, но манипуляции. Причём он реально вполне способен это сделать, к сожалению. Множество его угроз, прямых, сохранено в мессенджерах. Можно ли привлечь его за угрозы и возможно ли составление досудебной претензии по такому делу с требованием прекратить угрозы и компенсировать моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, конечно можно.

www.9111.ru

В полицию заявление по УК РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

18.04.2020, 15:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопрос именно поо угрозы. Можно ли начать действовать в правовом поле уже сейчас? Привлечь именно за угрозы. Пока он ещё ничего нигде не опубликовал.

18.04.2020, 15:32

Да, Наталья, можно! Ведь на вас идет воздействие и вам причиняется моральный вред.

18.04.2020, 15:35

МожноУК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

18.04.2020, 16:28