Вологда, 10.08.2019, 14:12

При ремонте фасадов срезают все балконы. Я могу отказаться? У меня балкон хороший с пластиковыми рамами.

Вопрос №16178433 из г. Вологда
опубликован 10.08.2019, 14:12
При ремонте фасадов срезают все балконы. Я могу отказаться? У меня балкон хороший с пластиковыми рамами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Балкон является Вашим имуществом. Первым делом должно быть получено от собственника квартиры согласие на снос.

Если у собственника квартиры не спрашивают согласие или балкон уже снесен, то Собственнику следует написать в адрес УК претензию о том, что без его согласия планируется снос балкона/либо он был снесен и потребовать восстановить его.

Если собственник получит письменный отказ от УК, то следует готовить документы и обращаться в суд и требовать восстановление незаконно уничтоженного имущества.

10.08.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Да можете.

10.08.2019, 14:28

Мне сказали, что если я напишу отказ, фонд капитального ремонта подаст на меня в суд.

10.08.2019, 15:03

Перспектива иска фонда капитального ремонта весьма сомнительна с учетом того что Ваш балкон не является аварийным и не представляет угрозы.

Если фонд будет принципиально стоять на своей позиции, то ему придется предоставить заключение экспертизы, подтверждающее его аварийность и необходимость сноса.

Сейчас рекомендую на документах, которые Вам предлагают подписать в качестве согласия, не писать прямым текстом "отказ", а написать что Вы требуете заключение эксперта об аварийности балкона и необходимости его сноса, после изучения которого примете своё решение.

Если же фонд в суд предоставит экспертизу, сделанную с нарушениями, то Вы вправе её обжаловать и в рамках судебного разбирательства просить провести независимую государственную экспертизу.

10.08.2019, 15:46