Может ли бывшая супруга продать комнату на материнский капитал, не имея согласия отца, если ребёнок прописан и имеет долю в этой комнате?
Может продать без согласия отца. На продажу доли в праве собственности, принадлежащей несовершеннолетнему, необходимо разрешение органа опеки и попечительства. Разрешение ООП даст, если на имя ребенка взамен продаваемой доли будет приобретено равноценное жилье или доля в праве на жилье либо доход от продажи доли будет размещен на банковском счете, открытом на имя несовершеннолетнего. Ст.37 ГК РФ, ст.61 СК РФ.
Комната на мат. капитал должна приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей. Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".