Проблемы с оплатой ЖКУ через Мобил элемент - что делать, если деньги не поступили на счет УК?

Вопрос №16178793 из г. Москва
опубликован 10.08.2019, 17:26
Я всегда, вовремя и в полном объёме оплачивала и оплачиваю ЖКУ. Однако, как и многие москвичи, имела несчастье оплачивать квитанции через "Мобил элемент". Несколько лет проблем не возникало. Но в 2017 году указанная компания прикарманила деньги за несколько месяцев, и они не поступили на счет УК. Неужели я обязана платить вторично за одно и то же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не платить повторно: пишите заявление в полицию по факту присвоения денег ст 160 УК РФ.

10.08.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Закажите полную выписку в банке. Предоставьте в УК.

10.08.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
Я платила через Мобил элемент. Вы имеете в виду выписку из какого банка? С ув

Ни в коем случае. Вами обязательства исполнены. Закон о Защите прав потребителей.

Ст.16.1 п.3. При оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц.

10.08.2019, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Мария Николаевна!

Во-первых, все собственники, наниматели жилых помещений и их члены семьи обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги на основании квитанций, выставляемых им Управляющими компаниями, ТСЖ и т.д., которые обслуживают многоквартирный дом.

И деньги за коммунальные услуги в жилых помещениях должны реально поступить от собственников и нанимателей жилых помещений на тот счет, который указан в квитанциях.

Во-вторых, если от Вас деньги за коммунальные услуги в вашем жилом помещении фактически на поступали на счет, указанный в квитанциях за коммунальные услуги, то в этом случае с Вас могут в судебном порядке взыскать задолженность за коммунальные услуги за прошедший период в пределах трех лет с пени согласно пункта 14 статьи 155 ЖК РФ.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Судя по вашей дополнительной информации в вопросе № 16179003, Вы не предоставили в материалы гр. дела по иску о взыскании с Вас задолженности за коммунальные услуги именно надлежащих письменных доказательств, что истец получил фактически от Вас за спорный период суммы за коммунальные услуги в полном объеме.

Поэтому судебные постановления мирового судьи и суда апелляционной инстанции были в пользу истца.

В-третьих, никакого "беспредела" в данном случае со стороны истца и судей нет. Разбираться Вам нужно со своими деньгами, которые не поступили на счет истца за спорный период, с той компанией "Мобил элемент", которая их присвоила.

Удачи Вам.

10.08.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Конечно, Вы не обязаны платить вторично за одно и то же...

Следует обращаться в суд - взыскивать с "Мобил элемент". деньги, или обязывать их заплатить Вашу задолженность.

10.08.2019, 18:54

Несмотря на закон, я проиграла мировой и апелляционный суды. Судья апелляционного суда, не моргнув глазом, заявила, что решение мирового судьи остается в силе, так как я должница, поскольку не платила несколько месяцев за квартиру. Наличие всех необходимых оплаченных квитанций ее не смутило. Она еще раз повторила, что я не платила ЖКУ. С этим беспределом можно как-то бороться?

10.08.2019, 18:25

Уважаемая Мария Николаевна!

В наших Российских судах не "играют", не "выигрывают" и "не проигрывают", так как Суд, это не Казино.

Все вопросы, связанные с рассмотрением любого гражданского дела судом или мировым судьей, регулируются подробно статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), который является для юристов, для адвокатов и для судей, как "Таблица умножения" для математиков и остальных людей старше 10 лет, которые хорошо знают «Таблицу умножения».

У истца и у ответчика равные права при рассмотрении судьей иска по гражданскому делу.

Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Судя по вашей информации, Вы не доказали мировому судье, что Вы реально оплатили именно на счет истца за спорный период деньги за коммунальные услуги, так как деньги от Вас истец фактически не получил.

Так что решение мирового судьи и Апелляционное определение суда апелляционной инстанции вступили в законную силу. И полиция по этому гражданскоу делу не имеет права вмешиваться.

Обращайтесь в полицию, в суд о взыскании присвоенных ваших денег именно той компанией "Мобил элемент", а поставщики коммунальных услуг не обязаны страдать от того, что от Вас им деньги не поступили за коммунальные услуги в спорном периоде.

10.08.2019, 18:51

Мария Николаевна, чем выше инстанция, тем сложнее бороться.

Ваша самостоятельная защита привела к тому, что, вроде бы, более или менее неплохое по шансам за Вас дело - проиграно.

Надо было доказывать свою позицию в суде первой инстанции.

На данный момент сложно что-то сказать: две инстанции не в Вашу пользу.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Надо смотреть судебные акты и материалы дела для начала.

10.08.2019, 19:38