Можно ли продать не выделению в натуре долю в квартире.

Лучший ответ

Добрый день.

Вам нужно известить всех собственников, потом продавать, зачем в суд?

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

По статья 252 часть 2 ГК РФ подавайте в суд.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, согласно ч.2 статьи 246 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Во-вторых, выдел доли собственности в натуре в жилом помещении регулируется положениями статьи 252 ГК РФ.

Поэтому, исходя из положений ч.2 статьи 246 и положений статьи 250 ГК РФ, возможно продать долю собственности в квартире, если для этого найдется покупатель.

А не найдется покупатель, с этой долей собственности в квартире возможно поступить и иными законными способами, чтобы от этой доли собственности избавиться с выгодой долевому собственнику, который сам пор разным причинам реально не может пользоваться этой квартирой и своей долей собственности в ней.

Всего Вам доброго.

Собственники уведомлены. Консультировалась с юристом. И мне сказали что с января 2019 года продавать не выделеные доли нельзя. Или все же можно?

Можете продать невыделенную долю. Главное уведомить о продаже других сособственников. Ст. 250 ГК РФ.

Можете продать в установленном законом порядке.

Все же возможно ли продать долю без выделения.

Мария, конечно можно. Если есть покупатели, очень даже можно!