Москва, 10.08.2019, 17:21

Можно ли продать не выделению в натуре долю в квартире.

Вопрос №16178814 из г. Москва
опубликован 10.08.2019, 17:21
Можно ли продать не выделению в натуре долю в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам нужно известить всех собственников, потом продавать, зачем в суд?

10.08.2019, 17:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

По статья 252 часть 2 ГК РФ подавайте в суд.

10.08.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, согласно ч.2 статьи 246 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Во-вторых, выдел доли собственности в натуре в жилом помещении регулируется положениями статьи 252 ГК РФ.

Поэтому, исходя из положений ч.2 статьи 246 и положений статьи 250 ГК РФ, возможно продать долю собственности в квартире, если для этого найдется покупатель.

А не найдется покупатель, с этой долей собственности в квартире возможно поступить и иными законными способами, чтобы от этой доли собственности избавиться с выгодой долевому собственнику, который сам пор разным причинам реально не может пользоваться этой квартирой и своей долей собственности в ней.

Всего Вам доброго.

10.08.2019, 18:16

Собственники уведомлены. Консультировалась с юристом. И мне сказали что с января 2019 года продавать не выделеные доли нельзя. Или все же можно?

10.08.2019, 17:41

Можете продать невыделенную долю. Главное уведомить о продаже других сособственников. Ст. 250 ГК РФ.

10.08.2019, 17:54

Можете продать в установленном законом порядке.

13.08.2019, 03:38

Все же возможно ли продать долю без выделения.

10.08.2019, 17:48

Мария, конечно можно. Если есть покупатели, очень даже можно!

10.08.2019, 17:57

Не одного четкого и точного, достоверного ответа нет.

10.08.2019, 18:03

Можно продать долю без выделения в натуре.

10.08.2019, 18:05

Здравствуйте, Мария!

Разумеется, можно продать долю в праве собственности на квартиру. Важно только, чтобы были соблюдены правила, предусмотренные в ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

10.08.2019, 18:08

Нигде в законе нет что нельзя продавать невыделенную долю и никакие изменения на этот счёт внесены не были ни в ЖК, ни в ГК РФ, ни в Закон о регистрации... Продавайте, только не забудьте уведомить других сособственников, как это требует ст. 250 ГК РФ.

10.08.2019, 18:16

Вот Вам конкретная норма закона по сути вопроса.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

10.08.2019, 18:42