Архангельск, 10.08.2019, 23:23

Муж хочет взять кредит на покупку новой машины, я категорически против. Могут ли ему оформить такой кредит?

Вопрос №16179499 из г. Архангельск
опубликован 10.08.2019, 23:23
Муж хочет взять кредит на покупку новой машины, я категорически против. Могут ли ему оформить такой кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, для получения вашим мужем кредита в банке или займа в МФО вашего согласия не требуется.

Если он во время брака купит машину новую, то она будет считаться вашей общей собственностью. И в случае расторжения брака Вы сможете отсудить 1/2 доли от этой машины в денежном выражении.

Удачи Вам.

10.08.2019, 23:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Конечно может, для получения кредита не требуется согласие супруга.

10.08.2019, 23:25

Разве? При ипотеке моё разрешение требовалось. А если в период действия договора кредита мы разведемся?

10.08.2019, 23:33

Всё верно, при ипотеке требуется нотариальное согласие супруга на сделку. А тут он может оформить потребительский кредит на себя и купить авто. Это ему потом нужно доказывать что он брал это авто и деньги на нужды семьи, если захочет разделить долг при разводе.

10.08.2019, 23:35

В таком случае, лучше подать на развод до того момента, как ему оформят кредит? А как же ст.35 семейного кодекса? Яне совсем понимаю, если он берет кредит без моего согласия под залог новой машины, могу ли я обратиться в суд или в банк с заявлением, что я была не согласна с его действиями.

10.08.2019, 23:45

Нотариальное согласие нужно только для ипотеки, в остальных случаях не нужно, банку для выдачи кредита не нужно ваше согласие, потом если захочет его поделить, пусть докажет, что потратил на нужды семье, при чем ему придется еще и машину при этом пополам поделить, пользоваться он ей нормально не сможет после этого.

10.08.2019, 23:53