Якутск, 11.08.2019, 09:53

Необходимо написать заявление о увольнении задним числом в связи с закрытием магазина - вопросы по выплатам и оформлению документов

Вопрос №16180084 из г. Якутск
опубликован 11.08.2019, 09:53
Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 1 год 4 мес. Директор закрыл свой магазин и просит меня написать заявление по собственности желанию на увольнения задним числом 1.08.2019 г. Оставшиеся 2 месяца будет платить государство. Так ли это? Успею ли я оформить документы. Проживаю г. Якутск, а ИП оформела в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Если ваш работодатель прекратил деятельность, то никаких заявлений об увольнении по собственному желанию вам писать не нужно, вы подлежите увольнению по инициативе работодателя в связи с прекращением деятельности ИП, о чём вас должны были предупредить не менее чем за 2 месяца до увольнения. При этом уволить вас до истечения этого срока можно только с вашего согласия при условии выплаты вам компенсации.

В случае увольнения в период отпуска по уходу за ребёнком по инициативе работодателя при прекращении деятельности ИП, пособие по уходу за ребёнком вам будет выплачиваться в органах соцзащиты.

Так что никаких заявлений об увольнении вам писать ни в коем случае не нужно. Пусть ваш ИП предупреждает вас за 2 месяца до увольнения и либо всё это время вам выплачивает пособие по уходу за ребёнком, либо выплачивает компенсацию при увольнении до истечения двухмесячного срока для предупреждения об увольнении.

Статья 180 Трудового кодекса РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

11.08.2019, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, заявление об увольнении по собственному желанию не пишите. Посмотрите выписку из ЕГРИП на сайте https://egrul.nalog.ru по вашему работодателю и узнайте из неё его статус (прекратил он деятельность или нет). Может, он вообще вводит вас в заблуждение насчёт прекращения деятельности.

12.08.2019, 15:51

В соц защиту мне нужно идти или ИП должен сам сообщить в соц защиту. Потому, что ИП уже закрыли, не придупредив о ликвидации магазина за 2 месяца.

11.08.2019, 16:27

ИП в органы соцзащиты ничего не должен сообщать. После увольнения вам нужно самой пойти в органы соцзащиты для назначения пособия по уходу за ребёнком. Также рекомендую на сайте https://egrul.nalog.ru посмотреть выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по вашему работодателю, чтобы понять, прекратил он деятельность или нет и когда.

11.08.2019, 20:35

Тогда, что мне делать? Просто сообщить своему директору, что я отказываюсь писать заявление по собственному желанию. И ждать когда она меня уволит или заплатит компенсацию.

12.08.2019, 03:15

Аня! Ты можешь сходить на консультацию..., но смысл увольнения по «собственному желанию» заключается в том, что я не смогу тебе выплатить пособие за оставшиеся два месяца (август-сентябрь), мне просто не с чего тебе их выплачивать. В связи с закрытием магазина я не получаю прибыль, другого дохода у меня просто нет ( (Поэтому, если ты уволишься по соглашению сторон (т.е. напишешь заявление по собственному желанию, а я его подпишу) у тебя будет возможность дополучить пособие за оставшиеся два месяца в фсс самостоятельно и сумма пособия будет выше, чем ты получала. Отказать тебе в выплате пособия они по закону не имеют право! Это оптимальный вариант в сложившейся ситуации. Повторюсь, что когда ты решишь выйти на работу, свяжись со мной и я постараюсь устроить тебя в магазин к Елене Васильевне, если тебе, конечно это нужно будет. Как работник, ты у нас была на хорошем счету! Вот, что пишет мой директор!

13.08.2019, 08:48

Здравствуйте.

Если Вы уволитесь по собственному желанию, то никакого пособия Вам никто платить не будет. В Вашем случае сокращение возможно только при ликвидации организации, поскольку Вы находитесь в декретном отпуске. И при сокращении Вам обязаны выплатить пособие за два месяца. Если работодатель добровольно не выплатит пособие, то взыскивать его необходимо будет в судебном порядке. Также можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

13.08.2019, 09:09

В трудовой инспекции мне отказали. Так как нарушений ещё нет. Фактически магазин закрыт, а ИП ещё действующее. А если она вообще не собирается закрывать ИП. В сентябре нам уже 1,5 года. Тогда могу ли я писать заявление по уходу до 3 лет?

15.08.2019, 03:37

Пока ваш работодатель не прекратил деятельность в качестве ИП, он обязан вам предоставить отпуск по уходу за ребёнком.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

15.08.2019, 07:50

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034