Возможно ли признать сделку о передаче имущества недействительной, если должник знал о долге и скрыл имущество до подачи иска на взыскание?
Здравствуйте, Дмитрий.
Сделка может быть признана, в судебном порядке, ничтожной (мнимой), если будет установлено, что она была заключена с целью сокрытия имущества от обращения на него взыскания по требованию кредитора.
НО, Вам следует доказать, что должник зная о долге действовал намеренно и преследовал целю именно сокрытие, а не что-либо иное.
Конечно же имеете право подать соответствующий иск о признание сделки недуйствительной по основаниям указанных в законе.
Здравствуйте, Дмитрий
Для оспаривания сделки Вы вправе подать исковое заявление в суд о признании такой сделки притворной или мнимой.
Для того, чтобы суд принял Вашу сторону Вам нужна подготовить свою позицию, основанную на законе и фактах, а не эмоциях.
Подать такой иск Вы можете один раз и решение по нему определит дальнейшую судьбу имущества.