Проблема с регистрацией наследования по месту пребывания - отказ от МФЦ
Была зарегистрирована по месту пребывания мамой как собственником, мамы к сожалению нет, регистрация заканчивается. У меня на руках свидетельство права наследования. Собственник был один, наследник один, обращалась в МФЦ в регистрации по месту прибывания отказано.
Здравствуйте, Ирина!
Право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.
Если вы наследник и получили свидетельство о праве на наследство, зарегистрируйте своё право собственности на жилое помещение и регистрируйтесь после этого в нём по месту жительства или месту пребывания.
Статья 131 ГК РФ. Государственная регистрация недвижимости1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
У Вас есть регистрация по месту жительства?