Отказ ЕИРЦ в принятии документов на регистрацию по месту прибывания без свидетельства о государственной регистрации и внесения договора найма в реестр через ГУП Аренда жилья
В ЕИРЦ отказывают в принятии документов на регистрацию по месту прибывания.
Требуют свидетельство о государственной регистрации и внесение договора найма в реестр через ГУП Аренда жилья.
Я собственник на основании свидетельства о праве наследования по завещанию, получено в январе 2013 г. Свидетельство о государственной регистрации еще не получено. В феврале сдала комнату, мы заключили договор найма. Нанимателю нужна регистрация по месту прибывания.
Подскажите, законен ли отказ ЕИРЦ? Куда обращаться для разрешения этой ситуации.
Добрый день!
К Вашему сожалению, ЕИРЦ поступает в соответствии с законом: право собственности подтверждается только свидетельством о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.
Ольга, здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство является документом, которое подтверждает возникновение права собственности на унаследованное имущество. Так что, заключить договор на основании свидетельства о праве на наследство можно.
А вот что касается учтеной регистрации всех договоров найма в Москве в МГЦАЖ (Больничный пер., д. 7) - то есть соответствующее Распоряжение Правительства г. Москвы. Сотрудники ГУ ИС района (бывший ЕИРЦ) руководствуются именно им.... Сделано это для того, чтобы следить за уплатой налогов..
С уважением,
Харченко О.В.