Договор аренды земли - налоговые обязанности и ответственности арендатора-посредника
Заключил договор на аренду земли. С арендатором договорились на энную сумму но он указал в договоре что является налоговым посредником. Устно сказав что будет платить все налоги На том и порешили Выплачиваемая сумма аренды убавилась за счет заплаченного им налога на мою прибыль Обязан ли он платить налог за землю как налоговый посредник.
Он не налог за землю платит, это Ваша обязанность, а платит налог на Ваш доход, так как является по отношению к Вам налоговым агентом, так как Вы не ИП.
В так сформулированном вопросе - не обязан. Заявление о посредничестве в налогах - никак не обязывает его пере налоговыми органами выступать плательщиком Вашего налога. Вот если в договоре оговорите налоги и суммы, которые причитаются, и обязательство уплаты им в бюджет за Вас - тогда будет обязан Вам, но не налоговой (если ошибетесь в размерах и сроках перечисления - налоговая спросит с Вас).