Продажа доли коммунальной комнаты - можно ли продать свои 4 метра другим лицам?
У моего отчима есть коммунальная комната. Но она не вся его.. 1/4 комнаты пренадлежит другим владельцам.. Они сейчас собираются ее продать, но так как цена сильно завышена, отчим покупать отказался.. Могут ли они продать свои 4 метра в комнате другим лицам?
Могут, но не могут продать за меньшую стоимость.
Также думаю Вам будет интересна ст. 252 ГК РФ
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Разумеется могут, если отчим отказался.
Они могут продать третьим лицам т.к отец отказался от права преимущественной покупки. Но они не имеют права продать за цену ниже чем предлагали отцу. У отца должно быть иисьменное нотариально заверенное предложение выкупить за определенную цену. Если продадут за меньшую он может потом через суд потребовать замену покупателя на себя если меньшая цена будет его устраивать.