Продажа моего договора по кредиту коллекторам банком ВТБ - законность действий банка, суда и приставов?
Банк "ВТБ" продал коллекторам мой договор по кредиту, (после моего заявления на реструктурикзацию по уменьшению процентов по кредиту). Естественно после этого выплаты процентов я прекратил. Через три года приставы обязали меня выплатить долг по одностороннему решению суда этим коллекторам, но уже с суммой на 40 тыс. рублей больше. Законно ли вышеуказанное действие; банка, суда и приставов? В настоящие время я инвалид 3 группы и это мой единственный доход, как с этой мизерной пенсии оплачивать долг по кредиту, представить не могу.
Здравствуйте Игорь Викторович! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Правомерно, если это предусмотрено самим договором.
В суде надо было представлять свои возражения. Если судебное постановление вступило к законную силу, онот обязательно для исполнения в силу ст. 13 ГПК РФ.
Здравствуйте, Игорь Викторович!
Законное оно или нет сложно сказать, не имея перед глазами самого решения. Однако, учитывая, что оно уже вступило в силу, отменить его будет достаточно непросто. Уточните еще такой момент, это именно решение или же судебный приказ?
По судебному приказу, пристав наложил арест на пенсию по инвалидности (единственный источник) из 6800 рублей осталось на проживание 4000 рублей. Берут сомнения по расчету приставом суммы вычета, в счет погашения долга. Понятно, что выплачивать долг по кредиту нужно, но как при сложившихся обстоятельствах выплату сделать посильной, по 1000 рублей?
В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" из пенсии могут удерживать 50%. Вы можете обратиться с заявлением либо в суд, вынесший судебный приказ, либо к судебному приставу о снижении размера удержаний с 50% до 25%, при определенных обстоятельств суд может снизить процент удержаний до 15%.