Оренбург, 12.08.2019, 11:31

Отказ от усыновления и алиментов после развода - возможно ли это?

Вопрос №16183033 из г. Оренбург
опубликован 12.08.2019, 11:31
Усыновил чужого ребенка в браке. Сейчас развелись. Она подала на алименты. Уехала в другой город. Могу я отказаться от усыновления и алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться невозможно, т.к. вы добровольно установили усыновление.

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

12.08.2019, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. не можете отказаться.

12.08.2019, 11:33

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Самое важное, Вы подавали совместное заявление в ЗАГС или это было усыновление в судебном порядке?

12.08.2019, 11:37

Здравствуйте! Усыновление в определенных случаях можно отменить.

12.08.2019, 11:39

Почему? Это же не родной мой ребенок. В суде сказать, что она воспользовалась мной, в корыстных целях.. и т.д.

12.08.2019, 11:35

Потому что по закону так нельзя сделать.

12.08.2019, 11:36

Потому что Вы его усыновили, тем самым взяли ответственность за этого ребенка.

12.08.2019, 11:36

Потому, что ребенок не игрушка - захотели усыновили, захотели отменили усыновление.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

12.08.2019, 11:39

То есть через суд это тоже нереально. Я правильно понял?

12.08.2019, 11:37

Абсолютно нереально. Алименты платить придется в любом случае, поскольку Вы его усыновили.

12.08.2019, 11:38

То есть через суд это тоже нереально
- правильно.

Если бы вы не знали о происхождении ребенка и думали, что он Ваш, то можно было бы, но не в вашем случае.

12.08.2019, 11:43

Усыновление было через судебное решение.

12.08.2019, 11:39

Естественно, что через суд.

12.08.2019, 11:39

Это никак не влияет на ответ на ваш вопрос.

12.08.2019, 11:39

Любопытно конечно. А то что она была инициатором развода.. по факту кинула меня и уехала с ребенком.. Это не основание для суда?

12.08.2019, 11:47

При чем здесь кто был инициатором развода? Вы добровольно взяли ответственность за ребенка. Ваши отношения с женой никак не влияют на Ваши права и обязанности по отношению к ребенку.

12.08.2019, 11:49