Москва, 12.08.2019, 12:48

Ответчик должен мне 5,5 млн рублей и Сбербанку 500 тыс., квартира стоит 6 млн - как быть?

Вопрос №16183383 из г. Москва
опубликован 12.08.2019, 12:48
Ответчик должен мне 5.5 млн рублей, Сбербанку около 500 тыс. Остаточный срок выплаты кркдита банку 3 года. Квартира стоит около 6 млн. Что можно предпринять в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае надо подавать в суд заявление об обращении взыскания на квартиру с учетом положения ст. 446 ГПК РФ.

12.08.2019, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть ипотечная задолженность, то квартира прежде всего может пойти в обеспечение обязательств перед банком в случае их нарушения. Что же касается Вас, то согласно статье 446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживания жилое помещение, обращение взыскания быть не может.

12.08.2019, 12:49

Обратиться в суд в соответствии со п.2 со.167 ГК РФ пробовать вернуть деньги себе. Будет решение суда и исполнительный лист.

12.08.2019, 12:50

Можно квартиру арестовать.

И продать ее в счет долга.

Обязательства должны исполняться (ст. 309 ГК РФ)

12.08.2019, 12:50

Вы так мало даете информации в вопросе.. То есть я так понимаю, у Вас уже просуженный долг, есть исп. лист. У должника только квартира в ипотеке, т.е. в залоге у банка - и он ипотеку пока платит, нет просроченной задолженности, нет претензий банка?

Не может быть обращено взыскание на квартиру, она уже под обременением, и право на обращение взыскание только у банка (ст. 349 ГК РФ).

Иной случай - если перед банком уже задолженность, просроченная, и банк обращает взыскание на залог. В этом случае есть шанс забрать то, что осталось после удовлетворения требований банка.

12.08.2019, 13:00

Исполнительный лист уже есть. Можно ли наложить запрет на регистрационне действия с ипотечной квартирой. Или каким либо образом договориться с банком о продаже этой квартиры.

12.08.2019, 13:09

Если ил есть, обращайтесь с вопросом обременения имущества должника вссвою пользу, вперёд банка и иных кредиторов.

12.08.2019, 13:13

Можно как наложить запрет на регистрационные действия, так и арест согласно статье 80 Федерального закона об исполнительном производстве 229-ФЗ. Однако это не значит, что можно обратить взыскание на это имущество, так как мешает статья 446 ГПК РФ. С банком не получится, т.к. средства от продажи после удовлетворения претензии банка передаются собственнику жилого помещения, т.е. должнику. Здесь нужно через пристава действовать, чтобы вырученные средства пошли в удовлетворение требований Вас как кредитора. Если квартира пойдёт с торгов, то есть шанс получить свои деньги, т.к. на денежные средства взыскание может быть обращено.

12.08.2019, 13:14

Если квартира не находится в залоге у Вас и является

единственным жильем должника, то обратить взыскание на нее по обязательству не обеспеченному ипотекой нельзя. Запрет при таких обстоятельствах наложить можно, но толку от него не будет и его легко оспорить.

12.08.2019, 16:39