Какая доля дома наследуется первой дочерью после отказа второй дочери?
Если мать обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то наследство она приняла и это наследство принадлежит ей с момента открытия вне зависимости от регистрации прав.
Право на наследственное имущество имеют наследники умершей матери. Если из наследников только две дочери и одна отказалась от наследства в пользу другой, то эта другая дочь получит все наследственное имущество умершей матери. В данном случае эту 1/3 долю дома.
Но если право собственности мать не зарегистрировала при жизни, то дочери надо будет обращаться в суд.
Здравствуйте! А что стало с мамой? Если мама умерла, то эту долю (1/3), наследуют её наследники первой очереди в равных долях, а если мама жива, то она всё, после смерти сына, оформляет на свое имя.