Москва, 12.08.2019, 13:39

Отца обрезали кабель и требуют перевесить счётчик на улицу - что делать?

Вопрос №16183625 из г. Белгород
опубликован 12.08.2019, 13:39
У Отца есть гараж. Долгов нет, всё платит вовремя, но председатель кооператива обрезал ему кабель, Говорит - у вас счётчик внутри, а должен быть снаружи. Вроде по закону счётчик - личное имущество и может висеть как внутри так и снаружи, на усмотрение владельца. В общем, вопрос - законно ли обрезан кабель, действительно ли нужно перевесить счётчик на улицу и если это всё незаконно, то что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае это не просто незаконно, это еще является самоуправством, а это преступление, уголовная ответственность за которое предусмотрена ст.330 УК РФ. Поэтому необходимо обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве немедленно. Ну а подключить электроэнергию обязаны специализированные службы.

12.08.2019, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, это незаконно. Согласно статье 167 Уголовного кодекса Российской Федерации порча чужого имущества является уголовно наказуемым деянием, в связи с чем имеет смысл подать заявление в полицию. А если ущерб будет мелким, ты должны возбудить дело об административном правонарушении по статье 7.17 КоАП РФ. Это тоже делает полиция.

12.08.2019, 13:40

Кабель обрезан незаконно

Это беспредел.

По сути самоуправство.

Можно взыскать причиненные убытки (ст. 15, 1064 ГК РФ)

Счетчик может быть внутри гаража.

12.08.2019, 13:40

Требование и действия председателя незаконны. В соответствии с пунктом 15 Правил согласования размера и механизма взимания платы за приобретение и установку приборов учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) утвержденных Приказом Председателя Агентства по регулированию естественных монополий от 07.08.2006 №192-ОД прибор учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) переходит в собственность потребителя после оплаты потребителем Субъекту всей стоимости приобретения и установки данного прибора учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ).

Таким образом, после установки и оплаты стоимости собственником прибора учета является собственник помещения. В данном случае гаража.

12.08.2019, 13:42

Счетчик должен быть на границе балансовой принадлежности и доступным для проверки показаний представителем энергоснабжающей организации, т.е.е снаружи гаража.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии").

12.08.2019, 13:44

Можете обратиться в суд, вот аналогичное требование., удовлетворили.

Покачевский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры — Судебные актыРЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Покачи 14 июня 2011 г.

Покачевский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

в составе:Истец Дмитриев А.В. является собственником гаража для автомобиля - бокс Номер обезличен, находящегося в гаражно-строительном кооперативе «Ермак», далее по тексту ГСК «Ермак», расположенного по адресу: ..., ... В начале 2011 г. председатель ГСК «Ермак» отключил подачу электрической энергии в принадлежащий Дмитриеву А.В. на праве собственности гараж и потребовал установить счетчик учета электрической энергии на фасадную часть гаража, в целях учета и контроля потребляемой электроэнергии, не смотря на то, что электросчетчик есть внутри гаража. При этом отключение электроэнергии было произведено в отсутствие задолженности по уплате потребленной электроэнергии и каких-либо препятствий в доступе внутрь гаража с целью проверки данных электросчетчика. Кроме того, ГСК «Ермак» установлена стоимость одного киловатт/часа в размере 2,40 руб, что превышает размер тарифа установленного ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания»-непосредственного поставщика электроэнергии. Тариф ОАО «ЮТЭК» на 2010 г. составлял 1,67 руб. кВт.ч., а в 2011 г. 1,84 руб. кВт.ч.. Отсутствие в гараже электроэнергии, препятствует его нормальному использованию. Полагая, что тем самым нарушаются его права собственника, Дмитриев обратился в суд с иском к ГСК «Ермак» о восстановлении нарушенных прав. Просит признать действия ГСК «Ермак» по отключению электроэнергии незаконными и обязать ответчика восстановить подачу электроэнергии в гараж. Обязать ответчика производить расчет потребленной электроэнергии по установленному ОАО «ЮТЭК» тарифу: 1,67 руб. кВт.ч. в 2010 г. и 1,84 руб. кВт.ч. в 2011 г.. Взыскать с ответчика понесенные им расходы по оплате государственной пошлины в размере 600 руб. и убытки в виде оплаты банковских услуг 60 руб..

РЕШИЛ:

Исковые требования Дмитриева... удовлетворить.

Признать действия ГСК «Ермак» по отключению электрической энергии в принадлежащий Дмитриеву... гараж (бокс Номер обезличен) расположенный по адресу: ..., ..., незаконными. Обязать ГСК «Ермак» подключить электроэнергию в указанный гараж.

Обязать ГСК «Ермак» произвести перерасчет потребленной Дмитриевым А.В. электрической энергии по установленному ОАО «ЮТЭК» тарифу за 1 кВт электрической энергии в размере 1,67 руб. в 2010 году и 1,84 руб. с 01.01.2011 по 01.04.2011 г.

Взыскать с ГСК «Ермак» в пользу Дмитриева... расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 руб. и убытки в виде оплаты банковских услуг в размере 60 руб.

sudact.ru

12.08.2019, 13:46

В ст. 210 ГК РФ сказано, что собственник несет всю полноту ответственности за сохранность своего имущества, поэтому установить счетчик вы могли как внутри так и снаружи.

Действия председателя кооператива незаконны, можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений со ссылкой на ст.304 ГК РФ и возмещением убытков незаконными действиями по обрезанию кабеля ст.15 ГК РФ.

12.08.2019, 13:53

Это самоуправство председателя Гаражного кооператива. Пишите ему письменно претензию по поводу самоуправства, если не среагирует - в суд.

12.08.2019, 14:43

Здравствуйте. В действиях председателя усматриваются признаки самоуправства ст. 19.1 КОАП РФ. Процедура отключения электроэнергии строго урегулирована постановлением правительства РФ, для этого как минимум необходимы основания такие неуплата и т.п и должна быть соблюдена процедура, т.е уведомление о предстоящем отключении. Кроме того отключение производит уполномочена сетевая организация по поручению поставщика энергии. Поэтому Вы вправе требовать от председателя подключения, т.е восстановления первоначального состояния сети и компенсации затрат, если таковые имелись. Откажется в суд обращайтесь.

12.08.2019, 14:49

То есть счетчик можно установить внутри гаража и по закону он может там находится?

12.08.2019, 13:41

Собственник вправе решать согласно статье 209 из 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, как содержать свое имущество. Вы же вправе взыскать причиненные убытки на основании статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

12.08.2019, 13:42

Да, безусловно. А в действиях председателя есть состав правонарушения самоуправство (ст. 19.1 КОАП РФ). Надо подавать заявление участковому.

12.08.2019, 13:44

Может, так как для ГСК нет обязанности выноса счетчика на улицу.

12.08.2019, 13:51

В ст. 210 ГК РФ сказано, что собственник несет всю полноту ответственности за сохранность своего имущества, поэтому установить счетчик вы могли как внутри так и снаружи.

Действия председателя кооператива незаконны, можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений со ссылкой на ст.304 ГК РФ и возмещением убытков незаконными действиями по обрезанию кабеля ст.15 ГК РФ.

12.08.2019, 13:54

Именно так и никто не может вас заставить установить счетчик снаружи.

12.08.2019, 14:05

Пишите в полицию заявление, ст. 19.1 КОАП РФ пусть привлекают за порчу Вашего имущества. И в суд денег получите ст.1064 ГК РФ.

12.08.2019, 14:29

Счетчик должен быть на границе балансовой принадлежности и доступным для проверки показаний представителем энергоснабжающей организации, т.е.е снаружи гаража.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии").

Есть такое постановление и в некоторых местах действительно перенесли счетчики на улицу.

Следовательно если судить по данному постановлению то:

Как по закону проходит отключение электроэнергии.

12.08.2019, 15:32

Отключить могут только за неуплату, в этом случае прописан порядок отключения:

1 уведомление потребителя

2 отключение с составлением акта.

Организация должна уведомить собственника или нанимателя жилищного помещения о намерении ограничить режим энергопотребления письменно и заранее: за 15 дней – о частичном ограничении поставок электроэнергии; за 30 дней – о полном отключении электричества.

Обязаны непременно составить акт об отключении. Этого требуют как правила отключения электроэнергии, утвержденные упомянутым правительственным постановлением, так и нормы Гражданского кодекса.

12.08.2019, 15:41

Приостановка коммунальной услуги должна производиться с предварительным уведомлением потребителя.

12.08.2019, 17:45