Владимир, 12.08.2019, 15:09

Может ли подозреваемый отказаться от очной ставки, если он пришел без адвоката?

Вопрос №16184049 из г. Владимир
опубликован 12.08.2019, 15:09
Может ли подозреваемый отказаться от очной ставки, если он пришел без адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не должны. В этом случае ему могут обеспечить адвоката за счет государства (ст. 49, 192 УПК РФ)

не должно быть намеренного затягивания при таких условиях.

Следователь должен эту проблему решать.

12.08.2019, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может, если у него был адвокат, а сейчас не пришел, то он может отказаться от дачи показаний осуществляемой на очной ставке, таким образом от процессуального действия - очной ставки.

12.08.2019, 15:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, Может отказаться. (ст. 49, 192 УПК РФ).

Т.к.наличие адвоката - это его право. Если адвоката нет, То ему должны его назначить. БЕз адвоката может ничего не делать.

12.08.2019, 15:10

Здравствуйте, право на защиту предусмотрено УПК РФ, если адвоката не пригласили, следовательно, право на защиту нарушено. В данном случае следователь должен перенести следственное действие.

УПК РФ Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.08.2019, 15:15

Законом участие защитника признается обязательным, если (в том числе):

— лицо обвиняется в совершении преступления, за которое в качестве меры наказания может быть назначена не только смертная казнь, но и лишение свободы на срок свыше пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы (п. 5 ч. 1 ст.51 УПК РФ).

Более того, Законом к недопустимым доказательствам отнесены показания подозреваемого или обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника и не подтвержденные им в суде (п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ).

12.08.2019, 15:15

Уважаемая Ирина! Подозреваемый может отказаться от очной ставки, если ему представлен адвокат и он не явился, или он накануне отказался от назначенного адвоката или нанятого по соглашению и заключил соглашение с другим адвокатом, а вопрос в суде этот не разрешен, 49,192 УПК РФ

Удачи вам в этом вопросе!

12.08.2019, 15:17

Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 УК РФ настоящего Кодекса.

Перед началом очно ставки необходимо заявить ходатайство о отложении её с связи с отсутствием у Подозреваемого адвоката.

Участие защитника является обязательным, если подозреваемый (обвиняемый) ходатайствуют об этом, а также в других случаях, предусмотренных статей 45 УПК. РФ

Очная ставка может проводиться в отсутствии защитника, если он был надлежащим образом извещен о месте и времени проведения следственного действия с участием его подзащитного, при наличии письменного согласия подозреваемого (обвиняемого) на проведение следственного действия без адвоката и при условии, что подозреваемый (обвиняемый):

-не является несовершеннолетним;

-если он владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу, является грамотным;

-не имеет физических или психических недостатков, в силу которых не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

-не обвиняется в совершении особо тяжкого преступления (ст. 46 УПК).

12.08.2019, 15:23

Подозреваемый вправе ссылаться на статью 51 Конституции РФ. Заставить его невозможно. Либо дадут адвоката в порядке назначения (49 УПК РФ).

12.08.2019, 15:26

Согласно ст. 46 УПК РФ подозреваемый вправе пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого.

Если подозреваемый настаивает на участии защитника, то следователь обязан обеспечить присутствие защитника на очной ставке.

12.08.2019, 15:31

Здравствуйте! Да может, сославшись на ст. 51 Конституции РФ о том что никто не обязан свидетельствовать против себя. А также на ст. ст. 49-51 УПК РФ, заявив что дача показаний без адвоката будет нарушать его право на защиту.

12.08.2019, 15:32

Он может отказаться от очной ставки в любом случае, хоть с адвокатом, хоть без адвоката. Такое право ему дает ст.51 Конституции РФ. Но на практике очные ставки проводят и в случае отказа. Просто следователь запишет показания свидетеля или потерпевшего в присутствии подозреваемого, а в протоколе сделает отметку, что подозреваемый отказался давать показания.

12.08.2019, 15:32

Здравствуйте. Нет. не должны ждать адвоката из отпуска. Ему могут обеспечить адвоката за счет государства

УПК РФ Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

13.08.2019, 05:12

А если он намеренно пришел без адвоката и сказал: мой адвокат с сегодняшнего дня в отпуске. Мы должны ждать выхода из отпуска его адвоката?

12.08.2019, 15:24