Что делать, если бывший муж выгоняет сына из купленной по ипотеке квартиры?

Вопрос №16185024 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.08.2019, 19:00

В 2014 году мы сейчас уже с бывшим мужем купили квартиру по ипотеке в общую совместную собственность. На тот момент моему сыну было 13 лет. Прописан он с нами в этой квартире. Сейчас ему 18 лет и бывший муж выгоняет его из квартиры. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваш экс муж вообще не прав. Тем более, если ипотека не выплачена. Даже банк не имеет права. Пусть Ваш бу муж сам подаёт в суд, только вряд ли,что у него получится. Т.к Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания не допускается на жилое помещение должника и совместно проживающих с ним членов его семьи, для которых данное помещение является единственным пригодным для постоянного проживания. А Вам нужно подать иск о выделении доли комнаты) в натуре, если в квартире более 1 комнаты и закрепить за собой. Суд может увеличить Вашу долю исходя из конкретных обстоятельств дела.

Желаю удачи. В.

12.08.2019, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Действия бывшего мужа неправомерны так как сын-член Вашей семьи.

12.08.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если это не его ребенок, прав на квартиру у него нет, то имеет право выселить как собственник. Вселение и проживание граждан осуществляется только по взаимному согласию, если один против не получится.

12.08.2019, 19:04

Здравствуйте!

Во-первых, если вы с бывшим мужем купили в 2014 году ипотечную квартиру, то она является согласно статье 34 Семейного кодекса РФ общей для вас с ним.

Во-вторых, вы с бывшим мужем можете по хорошему (без суда) разделить эту ипотечную квартиру на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ путем оформления соглашения, заверенного нотариусом, а если по хорошему не получается, обращайтесь с иском в суд согласно статье 39 Семейного кодекса РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В-третьих, если ваш сын был зарегистрирован в этой квартире по месту жительства (указывается это в паспорте гражданина РФ), то он вправе на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этой квартирой для проживания наравне с ее собственниками.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

До 18 лет за вашего сына оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ обязаны были оба родителей, а с 18 лет теперь он сам обязан это делать.

Ваш сын полностью ДЕЕСПОСОБНЫЙ, а поэтому с 18 лет он сам может обратиться с иском в суд об устранении препятствий ему пользоваться этой квартирой его отцом.

Читайте Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, чтобы лучше знать свои права и обязанности в этой квартире, как и права и теперь уже обязанности вашего взрослого сына.

Удачи Вам.

12.08.2019, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я тоже являюсь собственником этой квартиры. И, что мой сын не можетолько проживать на моей половине?

12.08.2019, 19:11

Ему уже есть 18, теперь по закону надо согласие всех собственников на проживание. Несовершеннолетний мог проживать без согласия.

12.08.2019, 19:15

Проживать можно в жилом помещении, а не в "половине". Вам можно определить доли в праве собственности на квартиру и затем подарить сыну часть своей доли. Тогда выселить сына будет невозможно. Согласие мужа на дарение доли получать не нужно.

12.08.2019, 19:17

Существенным в данном случае является момент регистрации ребенка в квартире, кто из вас подавал документы. Если он не давал согласие, то может обратиться в суд.

12.08.2019, 19:27

У Вас нет "половины" в этой ипотечной квартире, а есть (если выделены доли между вами с бывшем мужем) только доля собственности в квартире согласно стстей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Ваш сын ВПРАВЕ при наличии у него регистрации в квартире жить в ней и пользоваться ею наравне со своими родителями (собственниками квартиры) согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ.

А если ему кто-то из родителей мешает жить в квартире, то он сам может защитить себя в суде. Об этом выше Вам уже разъяснено с ссылками на нормативыне акты.

12.08.2019, 19:43

Квартира находиться ещё в ипотеке.

12.08.2019, 19:22

Тогда пусть Ваш бывший муж подает иск в суд и доказывает свою правду. При правильном подходе можно затянуть на долго процесс, либо добиться отказа в иске.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.08.2019, 19:26