Сыктывкар, 12.08.2019, 21:02

Оказаны отказы в получении жилья после увольнения по окончанию контракта - что делать?

Вопрос №16185412 из г. Сыктывкар
опубликован 12.08.2019, 21:02
Уволен по окончанию контракта выслуга 20,7 лет. Первый контракт заключен в 1997 году. В 2008 году прервал службу по НУК. Оставался проживать в служебном жилье, работая в части гражданским. В 2010 родилась дочь, которую я зарегистрировал в данном жилье. В 2011 году я восстановился на службу в данную часть и заключил новый контракт. Служил до 20.06.2019 года. Подавал в Псковское РУЖО на признание меня нуждающим в жилом помещении по избранному месту жительства г.Великий Новгород. Мне отказали, ссылаясь на то,что жилье мною уже получено в 2010 году. Жилья я не получал. Подал в Псковскую прокуратуру, но та даже не сталарассматривать дело. Что мне делать и положено ли мне жилье. Жить в данном городке я не собираюсь, т.к. он удален от райцентра (18 км), квартира частично благоустроенная. Служить дальше не собираюсь Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку служебное жилье предназначено для временного проживания, то Вы вправе претендовать на обеспечение жильем на общих основаниях.

В связи с чем, Вам следует обжаловать действия органа жилищного обеспечения в гарнизонном военном суде по месту Вашего проживания.

Какой ответ дала военная прокуратура гарнизона на Ваше обращение?

12.08.2019, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Написали, что действия Псковского РУЖО правомерно, поэтому прокурорское реагирование не осуществлялось. Хотели подать в военный суд, но там сказали, а что выхотите у вас уже есть квартира, и будьте довольны. Служебная квартира у меня по договору найма, находится в собственности МОРФ.

12.08.2019, 21:16

Можете ответ прокуратуры скинуть?

В любом случае Вам необходимо решать указанный вопрос в судебном порядке, поскольку наличие права пользования жилым помещением специализированного жилого фонда не свидетельствует об обеспеченности Вас жильем по избранному месту жительства.

Также ст. 56 ЖК РФ не предусматривает в качестве основания для снятия с учёта нуждающихся в жилье наличие у военнослужащего жилого помещения специализированного жилого фонда.

Обратится в суд Вам необходимо не позднее истечения 3 месяцев со дня ознакомления с принятым в отношении Вас решением.

Предлагаю ознакомиться с решением Якутского гарнизоннго военного суда от 11.06.2014 номер 2-12/2014, рассматривался схожий случай.

12.08.2019, 21:28

Они нас даже на учет не поставили и отказали в признании нуждающимися в жилых помещениях.

12.08.2019, 21:34