Вопрос о виновности в ДТП, произошедшем из-за поворота налево на желтый светофор
Приветствую, произошло дтп. Я ехал на желтый светофор прямо, второй участник дтп не убедившись в безопасности маневра, повернул налево и произошло столкновение. Кто виноват в данном дтп?
Желтый сигнал светофора запрещает движение.
НО есть исключение.
Так, в пункте 6.14 Правил дорожного движения указано, что можно продолжить движение и на желтый сигнал светофора, если водитель не может остановиться перед стоп-линией (светофором или перед пересекаемой проезжей частью), не применяя мер экстренного торможения.
Кроме всего прочего, этот сигнал предупреждает о предстоящей смене режимов. Как правило, с зеленого на красный.
Поэтому если докажите, что завершали маневр, то есть веротность, что Вы будете правы.
Ещё нюанс, участник ДТП совершал поворот «под стрелку» светофора?
Если был видео регистратор, то видео всё определит.
Здравствуйте! Важно видеть схему места ДТП, для ясности, если есть возможность, то направьте в почту.