Как защититься от использования доверенности на фирму для незаконных действий?

Вопрос №16185852 из г. Самара
опубликован 13.08.2019, 00:07
У меня вопрос, который продолжительное время не знаю толком как решить. 2 года назад с моим знакомым оформляли на меня ООО, хотели замутить бизнес по продаже авто комплектующих... так я подумал. На деле меня обманули и заставляли оформлять расчетные счета. Поняв что меня использовали для отмывания денег, все счета я закрыл. Но дальше от моих бывших коллег мне поступали угрозы, что если я не дам доверенность на фирму, меня сдадут полиции. Все документы, устав, справки, выписка и прочее, были у них. Сам закрыть ООО я не мог. Доверенность я сделал. Я даже хотел в тихую пытаться все закрыть сам, но у меня даже номера инн не было, а как узнать я не знаю. Хотел узнать, могут ли с помощью доверенности оформить на фирму кредит или открывать другие счета? Беда в том, что на почту мне пришло оповещение из почты, с пометкой "Судебное". Мне даже страшно идти и брать это письмо, боюсь что могло что то произойти и меня реально посадят. Что посоветуете делать в этой ситуации? Я уже несколько дней с успокоительных таблеток не могу вылезти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут оформить кредит на фирму и открывать другие счета с помощью доверенности, если она такое право предоставляет, ст.185 ГК РФ.

Для начала отозвать нужно доверенность, обратиться к нотариусу.

Если Вы ООО на себя оформили, то при наличии долгов на фирме могут Вас привлечь к ответственности. В том числе подать на Вас в суд.

Вам срочно надо в полицию обратиться с заявлением, Ст.141, 144 УПК РФ.

13.08.2019, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А что мешает сделать запрос в налоговую? Узнаете свой ИНН. Потом нужно думать как закрыть иначе на вас потом навешают кредиты. Будете отвечать перед банками своим имуществом вплоть до уголовной ответственности (159.1 УК РФ).

13.08.2019, 00:17

Надо обращаться в полицию и прикрывать зту лавочку, если описанное соответствует действительности, то Вы сможете избежать уголовной ответственности, похоже Вашу контору превратили в обнальный пункт, обналичивание денег. Могут и кредит взять и иных долгов наделать, все зависит от того, что указано в доверености, ст.185;185.1 ГК РФ.Вообщем вопрос серьезный тянуть не надо.

13.08.2019, 00:17

Если в письме имеется отметка "судебное", это говорит о том, что Вас вызывают в суд по гражданскому или арбитражному процессу. Если Вас не вызывали к следователю, и не уведомляли о возбуждении уголовного дела, то посадить Вас никто не может. А вам лучше получить письмо и написать заявление в полицию о мошеннических действиях в отношении Вас (ст. 159 УК РФ) и приобщить к заявлению копию данного письма.

13.08.2019, 00:19

По данному факту Вам придется обратится с заявлением в полицию по Уголовный кодекс содержит 2 состава преступления, которые могут быть квалифицированы как незаконное удержание чужого имущества.

Присвоение (ст. 160 УК РФ) характеризуется как бесплатное, совершаемое в корыстных интересах незаконное обращение преступником доверенных ему материальных благ в свою пользу без распоряжения на это собственника. Таким образом, чтобы удержание чужого имущества квалифицировалось, как присвоение, должны наличествовать следующие признаки:

имущество вверено для сохранения;

присутствует корысть в действиях удерживающего;

отсутствуют указания владельца вещи на ее сокрытие.

По простому скажу не бойтесь и пишите заявление, ссылайтесь на то что Вас обманули, угрожали и вашим колегам может еще и статья 159 УК РФ светить.

13.08.2019, 00:19

Создание ООО происходит в налоговой.

Все документы, устав, справки, выписка и прочее, можно получить с налоговой путем направления запроса и попытаться выйти из учредителей ООО

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

1. Настоящий Федеральный закон определяет в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества.

13.08.2019, 01:17

Здравствуйте, уважаемый Михаил Алексеевич! Давайте по порядку.

1. Если выписали доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на лиц, которым не доверяете, то прежде всего отмените доверенность на основании пп.2 п.1 ст.188 ГК РФ:

отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме

2. Далее Вам ничто не мешает обратиться с паспортом в налоговую и сообщить о том, что все документы утрачены, а юридическое лицо Вы хотели бы ликвидировать.

3. В суд необходимо сходить обязательно, чтобы хотя бы понимать масштаб бедствия. Для этого получите сначала судебную повестку. Лично на Вас кредиты не могли навешать, на юридического лица это не касается. Так что лучше как можно быстрее инициировать процедуру ликвидации юридического лица, а если у него много обязательств, то как можно быстрее с ними разобраться. Дальше будет только хуже, и масштаб бедствия может быть гораздо больше. Так что чем быстрее займетесь этим вопросом, тем лучше. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.08.2019, 07:44

А каким образом можно узнать, имеются ли у фирмы долги?

13.08.2019, 00:23

Документы бухгалтерские надо изучать, хотя бы выписку из банковского счета.

13.08.2019, 00:28

Лучше всего обратиться в ОЭБ и ПК, т.к. данное подразделение имеет ряд полномочий по расследованию экономических преступлений, и они могут выяснить информацию о долгах.

13.08.2019, 00:29

Есть разные способы. Можно узнать в ССП по месту нахождения фирмы о долгах, которые взысканы. Также запросить налоговую. И посмотреть в интернете.

13.08.2019, 00:30

Смотрите на сайте судов, в том числе арбитражного суда субъекта, Управлении ФССП субъекта, также можете запросить бухгалтерскую документацию по ООО. Лучше сейчас все узнавать, чем если через некоторое время на Вас навесят миллионные долги по кредитам ООО. ст.159, 160 УК РФ,

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

13.08.2019, 00:31

Узнать о долгах ООО можно обратиться в ФНС за выпиской из ЕГРЮЛ. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

13.08.2019, 01:19

Понятно, что бухгалтерской документации скорее всего не ведется, а если ведется, то учитывая, с кем имеете дело, Вам будет проблематично получить информацию. А узнать достоверно точно можно там. Ведь Вы не знаете, какие договоры были заключены, какие обязательства есть у организации (ст.309 ГК РФ). И лучше как можно быстрее решить вопрос с ликвидацией юридического лица.

13.08.2019, 07:49

А как могут кредит то взять. Всегда при оформлении кредита, делают как фотографию истинного заемщика, так и без паспорта банк не имеет по сути права дать кредит. Они не должны принимать не ксерокопии, ничего подобного. Или же могут?

13.08.2019, 00:33

У них есть Ваша доверенность, которая позволяет взять заем в банке.

13.08.2019, 00:38

Мы же не знаем, что в доверенности написано.

13.08.2019, 00:53

По вашей доверенности могут оформить кредит. Ст.185-185.1 ГК РФ. Можно отозвать доверенность также через нотариуса ее оформлявшего.

13.08.2019, 01:20

На физ. лицо не смогут, но ведь Вы выдавали доверенность от имени юридического лица как директор (ст.185-185.1 ГК РФ), т.е. на юридическое лицо при наличии доверенности смогут получить кредит. Чтобы подтвердить полномочия доверенному лицу достаточно предъявить паспорт и доверенность. Отменяйте доверенность и у нотариуса согласно ст.188 ГК РФ.

13.08.2019, 07:58