Челябинск, 13.08.2019, 11:42

Запрет регистрационных действий на квартиру в долевой собственности из-за задолженности по алиментам - есть ли такое право у судебного пристава и что делать остальным собственникам?

Вопрос №16187272 из г. Челябинск
опубликован 13.08.2019, 11:42
Квартира в долевой собственности, по 1/4. У одного из собственников большой долг по алиментам, так как доли не выделены в натурале судебный пристав вынес постановление о запрете регистрационных действий полностью на всю квартиру! Скажите имеет ли он на это право? И что делать остальным собственникам! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ольга, действия пристава не совсем правомерны, но вы можете обратиться с заявлением в суд и снять арест со своей доли.

13.08.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Т.е., выделить доли в натуральном виде, на всех собственников?

13.08.2019, 12:03

Выделение в квартире в натуре, как правило, технически невозможно. При выделе доли в натуре не должно образовываться помещений общего пользования. Вам достаточно подать в суд заявление об освобождении Вашей доли от ареста на основании ст. 304 ГК РФ.

13.08.2019, 12:07

А должник, с его доли арест не снимут? И продать мы можем только три доли получается?

13.08.2019, 12:29

Нет не имеет права, потому как ваши права нарушаются, можете в судебном порядке снять арест.

13.08.2019, 12:32

Добрый день!

С доли должника арест не снимут и продать Вы вправе только свои доли.

13.08.2019, 12:34

Доля должника останется в аресте?

13.08.2019, 12:35

Арестовать долю нельзя.

13.08.2019, 12:47

Т.е. должник по алиментам, может снять арест со своей доли и благополучно её продать или подарить? Я вас правильно поняла?

16.08.2019, 07:36