Долгопрудный, 13.08.2019, 13:09

Возможность судебного выселения бывшего мужа из приватизированной квартиры, где я и мой сын являемся собственниками?

Вопрос №16187583 из г. Долгопрудный
опубликован 13.08.2019, 13:09
Приватизирована квартира на меня 2/3 и сына 18 лет 1/3. Возможно ли по суду выписать бывшего мужа (в приватизации не учавствует, в свое время был отказ от приватизации)? Сам выписываться не желает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Натвлья! У мужа есть право пожизненного проживания в данной квартире, поскольку он отказался от приватизации.

Однако, учитывая позицию судов, в т.ч. Московской области, о защите прав детей, суд может, НЕ ОБЯЗАН, применить статью 31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Обратите внимание на п. 4 данной статьи. Приведенный в статье примерный перечень носит скорее иллюстративный характер, поскольку он «перекрывается» более общим указанием: суд может учесть другие заслуживающие внимания обстоятельства, вследствие которых бывшему члену семьи негде жить. Суд может принять решение о сохранении права пользования только на определенный срок (например, на один год). Недопустимо сохранение этого права с указанием на то, что оно существует «бессрочно», «до приобретения жилья» бывшим членом семьи и т.п.

Учитывая обстоятельства и выяснив ВАШИ возможности (прежде всего материальные) Суд может (но не обязан) возложить на собственника (на Вас) жилого помещения обязанность обеспечить бывших членов его семьи другим жилым помещением.

(Алиментные обязанности, упомянутые в п. 4 ст. 31 СК РФ не следует понимать буквально как уплату алиментов Обязанность существует между родителями и детьми, одних содержат в детстве, других в старости, это и есть обязанность.).

Удачи.

13.08.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если он писал отказ от приватизации, то он сохраняет право пожизненного пользования в этой квартире, пока не умрет. Шанс очень маленький, что его признаю утратившим право пользования жилым помещением.

13.08.2019, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Согласен с предыдущем ответом коллеги. Но в последнее время всё чаще стали встречаться случаи, когда суды удовлетворяют такие иски. В данном случае имеет значение, добровольно ли ответчик покинул жилье, а также сколько времени он там не проживает и т.д.

13.08.2019, 13:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Выписать можно, как утратившего права собственности, практика такая есть.

13.08.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обращайтесь в суд, доказыаайте что он не проживает. Ставьте вопрос о признании утратившим право пользования жилой площадью.

13.08.2019, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Он не проживает в квартире давным-давно. За коммунальные платежи не платит. Квартира в собственности у него есть, правда не в России.

13.08.2019, 13:36

Тогда взыщите сначала с него коммуналку, которую начисляют за прописанного, а не с собственника за три года. Потом подайте заявление о привлечении его к ответственности за непроживание по месту регистрации (если знаете адрес, где живет) и потом только можно попытаться признать утратившим право.

13.08.2019, 13:39

В суд Вам надо обращаться с исковым заявлением. Верховный суд РФ дал соответствующие разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

13.08.2019, 13:42