Отказ в возврате из-за отсутствия упаковки со штрих-кодом - законность решения магазина
Приобрела сиденье на унитаз, оказалось крепление бракованным. Упаковку со штрих-кодом выкинули сразу перед установкой. Хотели вернуть в магазин, на руках был само сиденье на унитаз (не использовался по назначению и без дефектов), крепление, инструкция и кассовый чек. В возврате/обмене отказали, так как не предоставили упаковку со штрих-кодом. Действительно ли отказ является законным?
В данном случае в соответствии со статьей 25 закона «О защите прав потребителей», покупатель вправе обменять товар надлежащего качества, если он не подошел по форме, размеру и т.д, НО товар не должен быть в употреблении, упаковка должна быть не нарушена, все бирки целые.
Таким образом, отказ продавца является законным.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1