Соседи требуют от пенсионерки ремонта сливной ямы, но она не в силах выполнить требования суда. Какие варианты у нее есть?
Здравствуйте, Ваша мама обязана исполнить вступившее в законную силу решение суда. Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с решением суд, возможно решение следует обжаловать в кассационном порядке.
Статья 13 ГПК РФ устанавливает обязательность исполнения судебных актов. Мама обязана исполнить судебное решение точно в соответствии с требованием исполнительного листа. В случае неисполнения требования исполнительного документа в срок, установленный постановлением судебного пристава пристав наложит исполнительский сбор в размере 5000 руб и расходы на принудительное исполнение (ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").