Сильнее влияет на жителя Санкт-Петербурга - Закон Санкт-Петербурга №407-65 или статьи ЖКРФ о постановке на жилищный учет?
Что имеет большую юридическую силу статьи ЖКРФ или Закон Санкт-Петербурга №407-65 регламентирующий постановку на жилищный учет, для жителя Санкт-Петербурга?
Здравствуйте, Антон!
Законы субъекта РФ не могут противоречить ЖК РФ. Если противоречат, то применяется ЖК РФ.
Статья 5 ЖК РФ. Жилищное законодательство1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
2. Жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принимать законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в пределах своих полномочий на основании настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов.
8. В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.