Москва, 13.08.2019, 16:42

Вопрос возмещения за использование собственности между наследниками - судебный спор или возможна компенсация?

Вопрос №16188536 из г. Москва
опубликован 13.08.2019, 16:42
В доме проживает один из двух наследников. Второй наследник хочет получать компенсацию за пользование его частью собственности, так как проживающий наследник выкупать его долю не хочет и на продажу общего имущества не идет. Могу требовать компенсации или нужно судится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Георгий, требовать компенсацию можно, но предварительно нужно определить вашу долю в натуре. После уже можно рассматривать возможность взыскание компенсации за пользование вашей долей (частью доли).

13.08.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Компенсация за пользование частью имущества без соглашения невозможна, принудить через суд заключить такое соглашение тоже будет сложно. Лучше будет второму невладеющему собственнику продать свою долю третьим лица, если первый владеющий собственник отказывается эту долю выкупать.

13.08.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но как мне продать свою долю если она не выделена?

15.08.2019, 22:19

Георгий, доля ваша выделена (судя по всему ваша доля 1/2 если два наследника), вам в судебном порядке остаётся определить порядок пользования домом.

16.08.2019, 09:01