Москва, 13.08.2019, 16:53

Как помочь малоимущей одинокой маме-инвалиду 3 группы избавиться от растущих коммунальных долгов и получить субсидии - советы и рекомендации

Вопрос №16188593 из г. Москва
опубликован 13.08.2019, 16:53
Скажите. Как избавиться от ростущих комунальных долгов малоимущей маме одиночке инвалиду 3 группы? В субсидии за комуналку отказано, т.к. есть большие долги за комуналку, а они жолжны быть все оплачены, пенсия по инвалидности 5000, комуналка столько же почти, еще работать не могу т.к. нога онемевшая и часть руки и падаю. Живем за счет того, что все продаю на авито, что есть из наших с ребенком вещей. Как добиться списания долгов, начисления субсидий, с чего начать, куда идти, какие документы нужны, если в мфц отказано и в соцзащите тоже? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина. Мама должна обратиться в администрацию с заявлением о признании ее малоимущей. Что касается долгов, то если каким-то долгам свыше трёх лет, то можно попробовать через суд признать их отсутствующими, а текущие долги за последние три года безнадежным. В любом случае, нужно детально изучать ситуацию.

13.08.2019, 19:39

Спасибо, но вся проблема в том что квартира с долгами находиться за 1000 км, и долги там по судам тянуться с 2016 года, а приехать нет физической и материальной возможности, без работы уже несколько лет т.к. до инвалидности ухаживала за пристарелой женщиной, и мы с ребенком за это проживали у неё,и она с пенсии оплачивала продукты себе и нам, и временную регистрацию не было возможности у нее сделать т.к. два собственника и второй пьёт,не живет и не разрешает врем. Регистрацию. В Москве не признают малоимущей, т.к. отправляют ехать по прописке, поэтому вопрос куда обратиться за помощью, если нет денег врзможности ехать по прописке, все оформлять... хотя пенсию после инсульта оформили в Москве.

15.08.2019, 00:27

Здравствуйте, Валентина. К сожалению, вам или вашей маме надо обращаться по месту нахождения имущества, т.е. квартиры. Сделать это вы можете и по почте и при помощи интернет услуг. В Москве никто вас признавать малоимущей не будет, т.к. вы не имеете регистрацию.

15.08.2019, 10:43

Спасибо, я одна с ребенком, некому мне помочь, просто незнаю куда даже писать, кому и что, денег нет на питание, и уж тем более ехать по прописке туда с ребенком и там торчать, все равно хожу плохо и соображаю тоже после инсульта, востанавливаюсь. Поэтому надеялась, что мне здесь на сайте скажут куда можно обратиться за бесплатной помощью. В Москве только временная регистрация.

15.08.2019, 11:30

Здравствуйте, Валентина!

Обратитесь для начала в близлежащий МФЦ.

По временной регистрации Вы можете получить статус малоимущей семьи. Для этого Вам необходимо собрать все документы (справки о доходах с места работы, свидетельства о рождении детей, подтверждение о соц. выплатах и т.д.).

15.08.2019, 12:49

Валентина, вот Вы пишете, что являетесь матерью-одиночкой, а что если рассмотреть вопрос об установлении отцовства и взыскании алиментов с отца ребенка... в т.ч. при необходимости через суд...

16.08.2019, 12:27

Дело в том что в мфц отказано, поэтому я спрашиваю как и куда можно еще обратиться.

16.08.2019, 09:34

Добрый день!

Если нет средств на питание, можно обратиться в аппарат уполномоченного по правам человека, а также в кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, либо в социальную службу любого православного храма.

Это должно помочь устроиться на некоторое время.

Что касается долга, с ним нужно разбираться отдельно и как можно быстрее, просто так долг Вам не спишут, если не будете им заниматься он будет только расти. За коммунальные услуги нужно платить, при этом размер платы можно минимизировать. Оформлять субсидию так или иначе, либо искать работу. Нужно проверять правомерность начисления и правильность расчета, ставить приборы учета, если их нет, для минимизации начислений.

Рассматривайте вопрос получения алиментов от отца ребенка, а также пособия по безработице по месту регистрации.

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)

16.08.2019, 10:21