Рязань, 13.08.2019, 20:00

Возможное влияние регистрации незнакомца на имущество в моей квартире при осуществлении взыскания долгов

Вопрос №16189374 из г. Рязань
опубликован 13.08.2019, 20:00
Зарегистрировал человека, не родственника, в квартире, которая является в моей собственности. Имущество находящееся в этой квартире так же приобретено мною, ему здесь ничего не принадлежит. Сам я прописан по другому адресу, но проживаю в квартире находящейся в моей собственности. Зарегистрированный человек набрал микрозаймов и как видно не собирается их отдавать. Может ли пострадать моё имущество, находящееся в квартире принадлежащей мне, при случае взыскания долгов в судебном порядке с человека который зарегистрирован в моей квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При выходе судебного пристава-исполнителя в адрес Вашей имущество может быть вынесено в опись (наложен арест) при отсутствии доказательств, что имущество принадлежит Вам.

Исключение имущества из описи происходит в судебном порядке.

13.08.2019, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам необходимо в настоящее время собирать все документы, подтверждающие, что то или иное имущество приобретено именно вами (товарные чеки, кассовые чеки, договоры и т.п.). В случае явки в последующем пристава для описи имущества по месту регистрации, необходимо присутствовать вам или вашему представителю и предъявлять приставу соответствующие документы, что имущество ваше, а не должника. При отсутствии документов, пристав вправе имущество описать, тогда уже в судебном порядке придется доказывать, что вещи ваши и исключать их из описей.

13.08.2019, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Что может служить доказательством о факте принадлежности мне имущества?

13.08.2019, 21:53

Здравствуйте!

Чеки на покупку, документы на орг и бытовую технику и т.д.

13.08.2019, 21:56

В случае выписки человека - должника из квартиры ареста имущества можно избежать?

13.08.2019, 22:04

Здравствуйте.

Вам достаточно хранить в квартире кассовые чеки или гарантийные талоны на имущество - на Ваше имя, либо перечислить имущество в договоре безвозмездного пользования жильем как имущество собственника квартиры.

Самое безопасное, разумеется, снять должника с регистрации.

13.08.2019, 22:19

Выпишите человека, если он не может жить нормально.

13.08.2019, 22:58