Попавший в ДТП без своей вины получил перелом кисти руки - суд медэкспертизы определил вред средней тяжести. Какой моральный ущерб можно требовать?
Здравствуйте.
Сначала подайте заявление в страховую компанию, выдавшую виновнику полис ОСАГО о выплате страхового возмещения, затрат на лекарства и медицинские процедуры, если они не гарантированы ОМС.
Сумма морального вреда не ограничена законом, суд сам скорретирует, просите 300000 руб.
Добрый вечер. Нет определенных критериев стоимости морального ущерба. Вы можете заявить приемлимую для вас сумму. Суд рассмотрит и решит будут ли вам выплачивать данную сумму или уменьшат. Суд скорее всего будет полагаться на существующую практику-какие суммы в среднем выплачивались за подобный вред.
Также согласно пленуму Верховного суда, сумма морального ущерба не должна способствовать неосновательному ущербу, т.е должна быть разумной.
Всего хорошего.