Как вернуть забранный снегоход после закрытия дела за недоказанностью - советы по правильному изъятию

При обыске забрали снегоход, после 6 месяцев дело закрывают за недоказанностью, снегоход стоял 6 мес на территории полиции под снегом и дождем, как сейчас забрать его правильно, вдруг что то заменили, покрылся ржавчиной и т. д, Надо сказать, что при изъятии не было составлено ни акта изъятия - ничего, просто загрузили и увезли.? '
Лучший ответ

Обратиться официально с письменным заявлением через канцелярию к руководству следственного органа с требованием выдать Вам незаконно удерживаемую собственность с составлением соответствующего Акта. Потребуйте предоставить Вам информацию (так же в письменном виде) на каком основании Ваша собственность находится на территории. Если при изъятии не было составлено никаких протоколов, просите провести служебную проверку. Кто несет ответственность за ее сохранность. При получении - фотографируйте стоянку и состояние аппарата. В случае отказа обжалуйте действия вышестоящему руководству, в прокуратуру или суд.

Благодарю за потраченное время!

У вас изымали снегоход и в обязательном порядке составляли протокол обыска, копию должны были вручить вам на руки. В протоколе обыска должны быть указаны признаки снегохода. В любом случае, когда Вам его будут возвращать, будет составляться протокол о возвращении вещ. доков. Перед тем, как расписаться в нем, осмотрите снегоход, если вас, что-то не устроит, в протоколе делайте замечание на это и можете расписываться, кроме того сфотографируйте на месте состояние снегохода. Впоследствии проведите товароведческую экспертизу и с этим заключением вам необходимо будет обращаться в гражданский суд с иском на МВД о возмещении ущерба.

Благодарю за грамотную консультацию!

Общий прокол был изъятия, кроме снегохода еще изымали вещдоки, писали ходатайство вернуть технику, все отклонили, прошло 6 мес. дело закрыли, надо ехать забирать снегоход, а вдруг он уже поврежден (забирали новый)? Что можем потребовать в этом случае, в суд что ли подавать?

Да, тогда придётся через суд взыскивать,

А с полицией судится-это наверное проигрышное дело, суд будет на их стороне? Как говорится ворон ворону глаз не выклюет.

Здравствуйте!

Не всегда все так как Вы говорите. Шансы есть и при обращении в суд в отношении полиции.