Москва, 13.08.2019, 22:03

Скажите, пожалуйста могут ли приставы удерживать деньги с карты, чтобы на ней оказался отрицательный баланс.

Вопрос №16189716 из г. Москва
опубликован 13.08.2019, 22:03
Скажите, пожалуйста могут ли приставы удерживать деньги с карты, чтобы на ней оказался отрицательный баланс.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как это технически возможно? Приставы удерживают со счета находящиеся на нем денежные средства. Проще говоря, если карта на 100 тысяч, удержать с нее 150 невозможно.

13.08.2019, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это значит дебетовая карта и таким образом Банк отразил сумму, которая необходима к погашению. Условно говоря, внесете 1 тысячу, станет-199 т.р.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.08.2019, 22:11

Елена, здравствуйте.

В вашем случае вам необходимо обратиться в банк и выяснить причины отрицательного баланса по банковской карте.

Дело в том, что приставы могут заблокировать (наложить арест) только на имеющиеся денежные средства на счете. Забрать денег больше, чем есть на счету - они не вправе.

13.08.2019, 22:12

Просто, у меня карта зарплатная. И на ней минус 200000.

13.08.2019, 22:08

Извините, а могут ли судебные приставы удерживать, всю заработную плату, если у меня 2 маленьких детей?

13.08.2019, 22:14

Нет, в силу ФЗ "Об исполнительном производстве" только 50%. Все описанное Вами походит на то, что это Банк удерживает средства, а не приставы. У Вас зарплатный счет в том же Банке, что и кредит?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.08.2019, 22:21

Трудовой кодекс

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Для судебного пристава-исполнителя ваш счет - просто накопления. Он не знает, что это зарплатный счет. Советую взять на работе в бухгалтерии справку о размере заработной платы и номере счета на который он перечисляется и представить его в фссп. В этом случае пристав будет взыскивать только половину вашей заработной платы.

13.08.2019, 22:26

Спасибо, нет, кредит в сбербанке, а зарплату я получаю в райффайзенбанке.

13.08.2019, 22:26

Значит надо представить в ФССП справку с бухгалтерии о том, что на данный счет поступает заработная плата и пристав обязан вернуть излишне удержанные средства.

Ч.2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" - При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.08.2019, 22:29