Кировский, 13.08.2019, 22:01

Дальнейшая судебная процедура по кредиту - вопросы недвижимости и процесса удержания с зарплаты

Вопрос №16189785 из г. Владивосток
опубликован 13.08.2019, 22:01
Имею судебное производство по кредиту. В собственности с мужем квартира в равных долях. Проживаем с семьёй в доме родителей мужа там и прописаны. Кредит удерживают с зарплаты. Что меня дальше ждёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от суммы долга, но для обращения взыскания на вашу долю в квартире, кредитору будет необходимо обращаться в суд.

13.08.2019, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если это единственное жилье.

13.08.2019, 22:07

Как это единственное жилье, если Вы говорили о том, что проживаете у родителей, там и прописаны?

13.08.2019, 22:10

Квартира родителей а не наша. Мы вней просто прописаны.

13.08.2019, 22:12

Все правильно, значит жилье единственное и в силу ст. 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.08.2019, 22:18

Значит они также будут удерживать только с зарплаты?

13.08.2019, 22:22

Будут удерживать с заработной платы, опять-таки процент удержаний всегда можно снизить. А если произойдет текучка кадров (сменится пристав) не исключен полный арест счетов, что будет незаконным.

Пристав вправе вынести постановление о запрете регистрационных действий по Вашей доле, но продать её не смогут по ст. 446 ГПК РФ.

13.08.2019, 22:29