Калуга, 13.08.2019, 22:20

Застройщик уклоняется от оформления земли под домом, создавая неудобства для собственников квартир

Вопрос №16189841 из г. Калуга
опубликован 13.08.2019, 22:20
Застройщик увиливает от оформления земли под домом в пользу собственников квартир. Сейчас земля под домом находится в его собственности, и подвал пустует. Отговаривается что необходимо якобы собраться всеми собственниками (24 квартиры) и вместе с ним посетить нотариуса для оформления документов. Естественно это невозможно сделать по ряду причин. Есть ли возможность заставить его оформить землю в индивидуальном порядке, также как ДКП оформлялся индивидуально? Планируется выкуп подвального помещения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если земельный участок в проектной документации предназначался только для строительства вашего дома, то земельный участок и так перешел в собственность собственников помещений в вашем доме, в силу закона.

Подвал - чья собственность? Общедолевое имущество или принадлежит кому-либо?

13.08.2019, 22:29

Подвал сейчас в собственности застройщика (как и придомовая территория).

Он и сам там не планирует ничего делать в подвале (по крайней мере нам так говорит), и нас не пускает так как мы ничего там не выкупили.

Дом находится по адресу Калуга, ул. Николая Островского 28, Кадастровый номер 40:26:000334:56.

Придомовая территория 40:26:000334:224 тоже принадлежит застройщику и мы ей тоже не можем пользоваться.

13.08.2019, 22:39

Подвал именно зарегистрирован за застройщиком как отдельный объект права? Право на землю вы можете зарегистрировать без застройщика. Обратитесь за регистрацией прав на общее имущество и запись о праве застройщика на землю в ЕГРН будет погашена.

13.08.2019, 22:49

Подвал именно зарегистрирован за застройщиком как отдельный объект права?-К сожалению у меня нет такой информации

Обратитесь за регистрацией прав на общее имущество и запись о праве застройщика на землю в ЕГРН будет погашена.-Каким образом ее разделить между собственниками в таком случае? В планах был выкуп подвала в нужном обьеме для использования в личных целях (допустим возвести перегородки)

13.08.2019, 22:59

1. Есть есть проектная декларация, там должна быть информация, является подвал общим имуществом или становится чьей-то собственностью.

2. Делить между собственниками нельзя землю. Подвал, скорее всего, и так вам, как собственникам, принадлежит, но вряд ли там можно возводить перегородки, они проектом не предусмотрены. Хранить что-либо запрещает пожнадзор.

16.08.2019, 18:34