Застройщик уклоняется от оформления земли под домом, создавая неудобства для собственников квартир
Здравствуйте!
Если земельный участок в проектной документации предназначался только для строительства вашего дома, то земельный участок и так перешел в собственность собственников помещений в вашем доме, в силу закона.
Подвал - чья собственность? Общедолевое имущество или принадлежит кому-либо?
Подвал сейчас в собственности застройщика (как и придомовая территория).
Он и сам там не планирует ничего делать в подвале (по крайней мере нам так говорит), и нас не пускает так как мы ничего там не выкупили.
Дом находится по адресу Калуга, ул. Николая Островского 28, Кадастровый номер 40:26:000334:56.
Придомовая территория 40:26:000334:224 тоже принадлежит застройщику и мы ей тоже не можем пользоваться.
Подвал именно зарегистрирован за застройщиком как отдельный объект права? Право на землю вы можете зарегистрировать без застройщика. Обратитесь за регистрацией прав на общее имущество и запись о праве застройщика на землю в ЕГРН будет погашена.
Подвал именно зарегистрирован за застройщиком как отдельный объект права?-К сожалению у меня нет такой информации
Обратитесь за регистрацией прав на общее имущество и запись о праве застройщика на землю в ЕГРН будет погашена.-Каким образом ее разделить между собственниками в таком случае? В планах был выкуп подвала в нужном обьеме для использования в личных целях (допустим возвести перегородки)
1. Есть есть проектная декларация, там должна быть информация, является подвал общим имуществом или становится чьей-то собственностью.
2. Делить между собственниками нельзя землю. Подвал, скорее всего, и так вам, как собственникам, принадлежит, но вряд ли там можно возводить перегородки, они проектом не предусмотрены. Хранить что-либо запрещает пожнадзор.