Ставрополь, 13.08.2019, 23:25

Актуальные вопросы разъяснения решений аппеляционного суда и их последствия

Вопрос №16190006 из г. Ставрополь
опубликован 13.08.2019, 23:25
Определение аппеляционного суда вынесено без указания статьи, без ссылок на них и приведения практики. Назначено заседание по рассмотрению моего заявления, в котором я прошу дать разъяснение, потому что апеляция вынесла определение, что я не являюсь стороной сделки и мои права не затрагивает эта сделка., поэтому мне отказано в оспаривании сделки недействительной. Это решение вступило в силу, никто его не оспаривал. Есть еще одно решение, где суд признал меня как надлежащего ответчика и присудил по этому договору взыскать с меня 2 мил руб., посчитав меня неосновательно обогатившимся. Домом, но без определения стоимости этого дома, посчитав долг по договору между бывшей супругой и ее подругой, что якобы деньги заняты под строительство дома для подруги. Вот два решения противоречащих друг другу. Поэтому хочу получить разъяснение. Скажите на какие нормы может сослаться судья который выносил решение, что я не сторона сделки и мои права не затронуты и отказать мне в разъяснении, на что может сослаться для отказа и не дать разъяснение? Что мне можно ожидать от этого заседания? Ведь судья которая выносила решение не применив никаких статей, может мне отказать в разъяснении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Судья не может не применить никаких статей, она в любом случае будет мотивировать статьями закона свой отказ и вы сможете ознакомиться после получения определения на руки и обжаловать его.

14.08.2019, 08:47
Оценка автора вопроса:
спасибо

Все так считают! А у нас в ставрополе по другому!4 года мозг делают и вот наконец назначили заседание на разъяснение определения. Я и боюсь, что откажется судья разъяснять свое решение. Поэтому и спрашиваю, что может судья придумать чтобы отказать мне в разъяснении, к чему мне готовиться и что ей ответить.. уже сил нет бороться.

14.08.2019, 09:51

Судья вполне может отказать в разъяснении указав что данный судебный акт не нуждается в разъяснении.

14.08.2019, 09:55

Так у меня на руках 2 решения и какое мне исполнять ведь они оба вступили в законную силу и противоречат друг другу. Что мне делать...4 года нервов..

14.08.2019, 10:00

Я думаю, судья рассмотрит ваше заявление и разъяснит. Если не разъяснит будем думать что вам делать.

14.08.2019, 10:32