Требование возмещения полной стоимости поврежденного павлово-посадского шейного платка - права и возможности

Я 13.08.19 покупала муфточку для закрепления шейного платка. Попросила продавца надеть ее на мой платок. Она стала надевать и сделала 2 небольшие зацепки на платке, испортив его внешний вид. Платок шелковый павлово-посадский был куплен 3 месяца назад, я носила его постоянно, зацепок не было. Я хотела, чтобы продавец возместила мне его стоимость 1300 рублей (так помнилась цена) и забрала себе. Продавец отказалась, сделала фото повреждения и настояла на том, чтобы я написала заявление на имя руководства. Самого руководства в магазине не было. Дома я нашла чек на платок на сумму 1740 рублей, отнесла его в магазин и приложила к заявлению. Имею ли я право получить полную стоимость платка с продавца или магазина, т.к. носить его с затяжками уже нет желания, а убрать их без следов практически невозможно. И куда мне надо обращаться, т.к. мне дали понять, что возмещать полную стоимость не будут, а согласны на 200-300 рублей.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В данном случае вред Вашему имуществу причинен работником магазина. Ответственность за вред, причиненный работником несет его работодатель в силу ст. 1068 ГК РФ.

В результате возмещения вреда состояние имущества должно быть приведено в то состояние, которое имело до причинения указанного вреда. Если это невозможно, тогда продавец должен возместить полную стоимость имущества.

Споры о возмещении вреда, в том числе по размеру возмещения, подлежат разрешению в суде. Для возбуждения в суде производства по делу необходимо предъявить иск.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В принципе Вам могут и ничего не возместить, скажут, что не наша вина и все. Вряд ли Вы докажите, что зацепки сделал именно продавец.

Большое спасибо!

Уважаемая Планета, нет, не имеете, к сожалению. И вот почему. Вы могли и не надевать эту муфту в магазине на платок, а надеть ее дома. Также могли не просить продавца, а произвести эти действия самостоятельно. И в данных случаях, если бы вы также поставили зацепки на платок, то ответственность за испорченную вещь лежала бы на Вас. Здесь имел место обычный риск.

Продавец/магазин отвечает перед вами за некачественный товар, но в данном случае претензий к самому товару (муфте) Вы не имеете. То, что случилось, то случилось.

Между тем, жалоба руководству - хорошая мера. Как минимум - для будущей аккуратности всех продавцов и лояльности к клиентам.

Если подходить совсем юридически, то вот что вы можете попробовать после сделать: подать претензию в магазин и продавцу лично, а далее

- иск о возмещении ущерба, причиненного вашему имуществу. Однако тут однозначно возникнет сложность в доказывании вины продавца. И это будет долго - претензия, ответ на нее, иск... Лично я (скажу честно) уверена в проигрыше такого спора, хотя он и законный и соответствует всем канонам). Так что по всему разумнее согласиться на компенсацию, которую предлагают, и "понять и простить".

Всего Вам хорошего.

Спасибо, буду знать.