Киров, 14.08.2019, 08:01

Бывший муж попросил за рать заявление об алиментах.

Вопрос №16190623 из г. Киров
опубликован 14.08.2019, 08:01
Бывший муж попросил за рать заявление об алиментах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

14.08.2019, 08:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Остаётся ли сумма задолженности истцу? Остаются ли к уплате какие либо суммы приставам?

14.08.2019, 17:09

Вы пишите заявление об алиментах, у вас исполнительный лист уже есть на руках?

Если еще нет, то я советую подать все таки заявление суд, потому что если через пару месяцев муж откажется платить добровольно, то взыскать за пропущенное время будет практически невозможно, если нет доказательств Вашего обращения к мужу за выплатой алиментов.

А вот уже исполнительный лист можете уже и забрать у пристава-исполнителя и в случае необходимости подать вновь.

14.08.2019, 17:32

Уточнюсь. Два года назад подала в суд на алименты. Сейчас ему насчитали долг приставы 160 тысяч руб. Он устроился на работу два месяца назад. Но исполнительный лист не отдал в бухгалтерию. И пристав не послал. Поэтому он зарплату получает а мне алименты не приходили. Сейчас он просит забрать заявление якобы что характер работы не позволяет ежемесячно являться к приставу. Согласен, что долг за ним останется и платить он будет добровольно по мере возможности. Вопрос: если я заявление заберу, то долг автоматом аннулируется? Если повторно подавать заявление то это нужно снова в суд обращаться?

15.08.2019, 23:39

Вера, при любых обстоятельствах на которые ссылается ваш бывший супруг не вздумайте подавать заявление о прекращении взыскания алиментов. При таком заявлении, сумма долга автоматически аннулируется и он вам ничего не будет должен. Напротив, считаю вам необходимо обратиться к приставу с целью начала взыскании задолженности по алиментам.

16.08.2019, 01:29

Доброе утро. Забрать вы можете исполнительный лист, но его не обязательно приставу отдавать, вы самостоятельно можете подать его по месту работы мужа, ходить ему к приставу раз в месяц не надо, если алименты удерживаются из зарплаты. Честно говоря, думаю, это просто способ не платить вам алименты. Заново в суд подавать не надо, если у вас есть исполнительный лист.

16.08.2019, 08:35