Отказ от алиментов - сохранение существующего долга
Юридической силы отказ от алиментов на ребенка не имеет, так как алименты платят не матери, а ребенку. Можно отозвать исполнительный лист. Обратно его подать можно в любой момент.
Долг сохраняется в любом случае, так как этот процесс контролируется судебным приставом-исполнителем через исполнительный лист.
Здравствуйте! Если Вы отзываете судебный приказ или исполнительный лист, то не сможете взыскать задолженность. Так как считается, что задолженность погашена.
Отказ от алиментов у Вас никто не примет. Пусть Ваш муж не фантазирует. Деньги он не Вам платит, а ребенку! Никто такое соглашение не заверит! Вы можете просто взять исполнительный лист. А долг все равно сохраниться. Не идите на поводу у него. Не забирайте. Вам ребенок спасибо не скажет.
В решении суда указано, что алименты выплачиваются в вашу пользу, но на содержание ребенка. Ребенок, что уже не нуждается в содержании? Неоплаченная задолженность все равно остается задолженностью, которую надо погашать. Не делайте опрометчивых шагов, вам сейчас могут пообещать "золотые горы", а когда вы заберете у приставов заявление, то все обещания, данные бывшим мужем, рассеются как прах. Обязанность родителей - содержать детей до их совершеннолетия. Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!