LSN Messenger
Тверь, 14.08.2019, 10:10

Хочу подарить квартиру сыну. Нужно согласие супруги?

Вопрос №16191156 из г. Тверь
опубликован 14.08.2019, 10:10
Хочу подарить квартиру сыну. Нужно согласие супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если квартира куплена в браке (не подарена Вам, не унаследована Вами), нужно согласие, поскольку Вы распоряжаетесь совместно нажитым имуществом.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

15.08.2019, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно, если квартира нажита на возмездной основе в период брака (ст. 35 СК РФ).

14.08.2019, 10:11

Согласно положениям федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», с 1 января 2017 года предоставление согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость к новому собственнику не требуется.

А это что?

15.08.2019, 09:17

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

15.08.2019, 09:26