Алкотестер инспектора показал 0.459, могут ли в суде не отбирать у меня права.
Нет, не могут, поскольку в данном случае превышена норма (0.16 промилле), причем более чем в два раза. Однозначно будет лишение по ст.12.8 КоаП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Тут два варианта: - либо вы соглашаетесь и в суде вас лишают в суде на 1,6 года с выплатой штрафа 30 000 рублей. Либо возможно после ознакомления со всеми материалами административного дела, выявив процессуальные нарушения, допущенные сотрудниками ДПС (а такие бывают в документах зачастую) рискнуть и получить соответствующее решение о прекращении в отношении вас дела об административном правонарушении и остаться с правами управления и не оплачивать штрафа.