Тверь, 14.08.2019, 14:32

Как доказать факт работы и желание прохождения процедуры эмансипации в случае утраты трудового договора и отсутствия трудовой книжки?

Вопрос №16192308 из г. Тверь
опубликован 14.08.2019, 14:32
Извините, я хочу устроится на работу по трудовому договору но трудовой договор будет оформлен на моего законного представителя, как доказать органам опеки и суду если у меня заберут трудовой договор и нет трудовой книжки, то что я работаю и хочу пройти процедуру эмансипации?
Лучший ответ
Рекомендуется

При указанных Вами условиях работодатель нарушает трудовое законодательство. Он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 кОАП РФ. Трудовой договор должен быть заключен именно с Вами, работодатель обязан внести запись в трудовую книжку. В суде надо будет доказывать, что Вы работаете, а не Ваш законный представитель (ст. 56 ГПК РФ).

14.08.2019, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Просто работодатель так как я несовершеннолетний оформит трудовой договор на моего законного представителя, но работать буду я. Как знаю такой договор подходит для эмансипации. Получается трудовую книжку мне должны сделать когда я устроюсь на работу? И с этой трудовой книжкой с смогу обратиться в органы опеки или в суд?

14.08.2019, 14:47

Не совсем понятно почему договор оформляется не на вас лично.

У вас есть право работать, а трудовым законодательством предусмотрена установка сокращенного (неполного) рабочего дня для несовершеннолетнего.

Предлагаю вам использовать существующие формы закрепления ваших отношений с работодателем.

14.08.2019, 14:56

Просто я хочу устроится на работу, (магнит) мне работодатель говорит, что так я еще несовершеннолетний договор должен оформляться на моего законного представителя, а работать должен я.

14.08.2019, 15:15

С 14 лет с Вами обязаны заключить трудовой договор (лично с Вами) от родителей же требуется письменное согласие на это.

14.08.2019, 15:17

"С 14 лет с Вами обязаны заключить трудовой договор (лично с Вами) от родителей же требуется письменное согласие на это." Вот это сказать моему работодателю?

14.08.2019, 15:30

Да, а заключать трудовой договор на родителей нет смысла, и нельзя по Трудовому кодексу РФ.

14.08.2019, 15:36

Спасибо огромное за консультацию.

14.08.2019, 15:37