Как доказать факт работы и желание прохождения процедуры эмансипации в случае утраты трудового договора и отсутствия трудовой книжки?
Извините, я хочу устроится на работу по трудовому договору но трудовой договор будет оформлен на моего законного представителя, как доказать органам опеки и суду если у меня заберут трудовой договор и нет трудовой книжки, то что я работаю и хочу пройти процедуру эмансипации?
При указанных Вами условиях работодатель нарушает трудовое законодательство. Он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 кОАП РФ. Трудовой договор должен быть заключен именно с Вами, работодатель обязан внести запись в трудовую книжку. В суде надо будет доказывать, что Вы работаете, а не Ваш законный представитель (ст. 56 ГПК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Просто работодатель так как я несовершеннолетний оформит трудовой договор на моего законного представителя, но работать буду я. Как знаю такой договор подходит для эмансипации. Получается трудовую книжку мне должны сделать когда я устроюсь на работу? И с этой трудовой книжкой с смогу обратиться в органы опеки или в суд?
Не совсем понятно почему договор оформляется не на вас лично.
У вас есть право работать, а трудовым законодательством предусмотрена установка сокращенного (неполного) рабочего дня для несовершеннолетнего.
Предлагаю вам использовать существующие формы закрепления ваших отношений с работодателем.
Просто я хочу устроится на работу, (магнит) мне работодатель говорит, что так я еще несовершеннолетний договор должен оформляться на моего законного представителя, а работать должен я.
С 14 лет с Вами обязаны заключить трудовой договор (лично с Вами) от родителей же требуется письменное согласие на это.
"С 14 лет с Вами обязаны заключить трудовой договор (лично с Вами) от родителей же требуется письменное согласие на это." Вот это сказать моему работодателю?
Да, а заключать трудовой договор на родителей нет смысла, и нельзя по Трудовому кодексу РФ.
Спасибо огромное за консультацию.