Можно ли работать по электронной трудовой книжке и как это повлияет на пенсионное обеспечение?
Я работаю на преприятии по трудовой книжке, хочу устроится на вторую, по трудовому договору нельзя, только по трудовой, могу ли я завести электронную книжку, для второй работы и как будет насчитываться пенсия?
1. Неверно. Трудовая книжка должна быть одна, хоть бумажная, хоть электронная.
2. При исчислении расчетного размера трудовой пенсии в целях оценки пенсионных прав заявителя по состоянию на 01.01.2002 учитывается заработок за периоды работы заявителя, как по основному месту работы, так и по совместительству при условии начисления на указанные выплаты взносов на государственное социальное страхование.
Пенсия будет исходя из фактического осуществления трудовой деятельности. Ваш стаж в разных организациях не будет суммироваться. По есть если одновременно вы проработали полтора года на одной работе и два на другой то стаж для пенсии будет считаться два года, при условии официального оформления на данных работах. В случае если на одной работе Вы работаете неофициально то данный стаж вообще не будет применяться.
Доброго дня!
В соответствии со ст. 60.1. Трудового кодекса РФ у Вас есть право на оформление трудового договора по совместительству. Трудовая книжка ведется только по основному месту работы и не имеет значение в какой форме. Выплата пенсии будет осуществляться без учета индексаций размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.