Нахождение гражданской жены бывшего супруга в квартире с долевой собственностью - правовой статус и возможные сроки пребывания
В квартире, где имею долевую собтвенность, проживает без моего согласия гражданская жена моего бывшего супруга. Может ли она там находиться и в какой период?
Татьяна!
Вселение в жилое помещение допустимо только с согласия всех собственников (ст.30 ЖК РФ).
Под вселением следует понимать как регистрацию (постоянную или временную), так и фактическое проживание.
Вы, как собственник, вправе выселить нежелательного жильца. Независимо от наличия у него регистрации в этой квартире. Это право Вам дает Гражданский (ст. ст. 292, 293) и Жилищный кодекс (ст. 31) РФ. Для этого достаточно Вашего желания и соблюдения правила по уведомлению проживающего перед выселением. Если на Ваше предложение выселиться добровольно (только сделать это надо в письменном виде, например письмо на имя мужа, копия его жене) последует отказ, Вы вправе обратиться в суд.
Реально Ваш муж может добиться через суд права нахождения его ЗАКОННОЙ жены в квартире в определенное время (порядок пользования между собственниками), например в будние дни с 6.00 до 22.00, в выходные и праздничные - с 6.00 до 00.00.
Удачи.