Можно ли требовать возврата пластиковых окон после разрыва отношений с девушкой, за установку которых я заплатил самостоятельно?
Проживал безвозмездно с девушкой в квартире, принадлежащей ее отцу. В течение 4,5 лет оплачивал коммунальные услуги (есть выписки). После расставания она нехорошо со мной поступила, поэтому у меня вопрос: Могу ли я требовать возврата пластиковых окон, которые я установил в квартире за свой счёт (имеется договор и чек на мое имя).
Вы вправе предъявить иск к собственнику квартиры о взыскании неосновательного обогащения.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Нет, поскольку пластиковые окна неотделимы от объекта недвижимости в данном случае. Вернуть деньги также не можете, поскольку брак не регистрировали.
Нет, не можете. Аналогичный вопрос может задать отец Вашей бывшая: могу ли я требовать с него арендную плату за 4,5 года проживания в моей квартире?
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.