Ставрополь, 20.03.2012, 09:06

Спор о границах - строение на территории соседей и возможность оспорить межу

Вопрос №1619348 из г. Ставрополь
опубликован 20.03.2012, 09:06
По гос. реестру дача 400 м 2, соседи неправильно поставили забор и мы ругаться не стали. Межевание делали по факту 375 м 2. Сосед продал дачу другим людям. Мы сделали небольшую пристройку к дому (беседку из кирпича) и на 5 см залезли на их территорию. Они подали в суд. Адвокат наш сказал сносить срочно, чет не верится ему. Можем ли мы оспорить межу? И где посмотреть нормативные документы по поводу того что нельзя строить капитальные постройки за пол метра до забора и т.п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы захватили чужую землю, что недопустимо Чтобы не сносить, .предложите соседу выкупить у него 5 см. участка.

Если нет веры адвокату, возмите другого иначе зачем ему деньги платите.

20.03.2012, 09:18

Уважаемый Роман, г.Ставрополь !

Нормы расположения ваших Строений на вашем Земельном участке от межи определяются Градостроительным кодексом РФ !!!

Что касается вопроса межевания границ вашего Земельного участка, то если вами подписан Акт согласования границ Земельного участка, то в этом случае я НЕ вижу у вас перспектив для обращения в суд для положительного решения вопроса !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2012г

09:16 моск.

20.03.2012, 09:16

Роман, каким образом Вы собираетесь оспорить межу? Просите соседа о выкупе части его з\у.

20.03.2012, 09:48

Роман, но ведь Вы захватили часть её земли. и её понять тоже можно. У Вас есть адвокат, совет он Вам даёт по сути. правильный, в любом случае, при обращении соседки в суд, суд может принять решение о сносе Вашей пристройки. Вывод делать Вам.

20.03.2012, 10:41

Уважаемый Роман, г.Ставрополь !

Мне неизвестно на сколько квалифицированным является ваш адвокат, но совершенно твёрдо можно утверждать, что если вами лично был подписан АКТ согласования границ вашего Земельного участка, то это означает, что вы согласились с данным фактическим межеванием вашего Земельного участка !!!

Считайте, что вы фактически ПОДАРИЛИ часть вашего Земельного участка и забудьте про данный "подарок" !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2012г

10:49 моск.

20.03.2012, 10:49

Роман. обращаться в любом случае. нужно в суд и решать этот вопрос. Какое решение примет суд, пока не ясно, но в любом случае. он примет его на основании предоставленных Вами и стороной в споре, документов.

20.03.2012, 10:50

Роман, стоимость экспертизы соседка преувеличила, но выплату (в случае вынесения решения суда не в Вашу пользу) присудят точно.

20.03.2012, 11:05

Уважаемый Роман, г.Ставрополь !

Я рекомендую вам НЕ искушать судьбу и НЕ доводить дело до суда, а снести часть НЕзаконной постройки, находящейся на ЧУЖОМ земельном участке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2012г

11:11 моск.

20.03.2012, 11:11

Конечно меняет, но этот факт надо доказать

20.03.2012, 14:39

Экпертиза докажет.это хорошо. Только она за ваш счет.

20.03.2012, 15:26

Не могу понять как тут отвечать на вопросы, поэтому уточню:

Если в свое время был подписан акт согласования границ то мне ничего не светит, получается я подарил 15 м 2 поставив подпись. И оспорить факт того что я подарил такой куш я не могу. Купить у них ничего не получится, конфликт уже достиг апогея, с большим трудом сдерживаю себя дабы не обидеть пожилую женщину не стесняющуюся в выражениях.

20.03.2012, 10:14

Вопрос заключался не в том, что я захватил 5 см чужой территории, с этим я согласен и послезавтра поеду сносить то во что вложил много денег и соседка ждала именно завершения строительства, дабы напакостить, сразу не могла сказать, когда спрашивал. Вопрос заключается в том, что: Могу ли я как-то переделать межевание, чтобы не по факту было, а по гос.реестру... Чтобы у нас одинаково было и у неё 400м2 и у меня. А то получается подарил, был бы человек хороший, да и ладно.

20.03.2012, 10:46

Все усугубляется еще тем, что соседка, в случае если я не снесу до конца недели, УГРОЖАЕТ сделать независимую экспертизу стоимостью в 100 000 р. И если я проиграю суд, буду оплачивать.

20.03.2012, 11:03

Вскрылись новые подробности...

Сосед когда оформлял межевание, дабы продать дачу в акте согласования границ расписался за отца. Отец не расписывался. Это что-то меняет?

20.03.2012, 14:37

Я думаю любая экспертиза докажет. У отца почерк и подпись жуть какие своеобразные.

20.03.2012, 14:40