Казань, 14.08.2019, 20:20

Для чего свидетелю по делу характеристика от участкового?

Вопрос №16193652 из г. Казань
опубликован 14.08.2019, 20:20
Для чего свидетелю по делу характеристика от участкового?
Лучший ответ
Рекомендуется

По этому делу меня никак не переквалифицировать в обвиняемую, как я поняла оперативная работа велась около полугода, при задержании у обвиняемых и других свидетелей были изъяты эл.устройства и не возвращают свидетелям уже 2 месяца, меня нашли вот через 2 месяца, так как когда-то общались с обвиняемыми, на допросе рассказала, что о них знаю, сказали, что надо будет одного опознать еще, но характеристика к чему не объяснили, у других свидетелей вроде еще не просили подобной характеристики. Можно ли вообще от этого отказаться?

14.08.2019, 23:52

Можно отказаться. Уголовно-Процессуальным Кодексом не предусмотрено.

14.08.2019, 23:55

Эта характеристика ничего не означает, точно не значит что Вас переквалифицируют в подозреваемую. Просто в сложившейся практике подразумевается характеристика, для того чтобы в суде было понятно следует ли относить к Вашим показаниям с большим/меньшим доверием. Запрашивать ее лично Вы не обязаны по УПК РФ.

14.08.2019, 23:57

А кто такое просит? Если следователь, пусть сам запрашивает.

14.08.2019, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Изначально об этом просил следователь, сейчас звонит опер и предлагает приехать за образцом этой характеристики. Дело было заведено примерно 2 месяца назад, позвонили, пригласили на допрос, статус: свидетель. Проживаю не в городе, где ведется это следствие, и планирую уехать домой. Не нашла нигде информации о том, что свидетелю нужна подобная характеристика, может это для суда, но никто об этом не сообщал. Могу ли я не предоставлять характеристику, если она не предусмотрена законом?

14.08.2019, 20:37

Пусть сами запрашивют.

14.08.2019, 20:40

Вопрос для чего это вообще нужно и существует ли такая практика? Насколько мне известно, то нет.

14.08.2019, 21:29

Это значит только одно. Ваш процессуальный статус скоро поменяется-вы станете подозреваемым, а после обвиняемым. Свидетелям не нужны материалы характеризующие личность.

14.08.2019, 23:40

По этому делу меня никак не переквалифицировать в обвиняемую, как я поняла оперативная работа велась около полугода, при задержании у обвиняемых и других свидетелей были изъяты эл.устройства и не возвращают свидетелям уже 2 месяца, меня нашли вот через 2 месяца, так как когда-то общались с обвиняемыми, на допросе рассказала, что о них знаю, сказали, что надо будет одного опознать еще, но характеристика к чему не объяснили, у других свидетелей вроде еще не просили подобной характеристики. Можно ли вообще от этого отказаться?

14.08.2019, 23:52

Можно отказаться. Уголовно-Процессуальным Кодексом не предусмотрено.

14.08.2019, 23:55

Эта характеристика ничего не означает, точно не значит что Вас переквалифицируют в подозреваемую. Просто в сложившейся практике подразумевается характеристика, для того чтобы в суде было понятно следует ли относить к Вашим показаниям с большим/меньшим доверием. Запрашивать ее лично Вы не обязаны по УПК РФ.

14.08.2019, 23:57

Может ли это означать, что меня будут вызывать в суд, в таком случае? Не факт?

15.08.2019, 00:03

Если Вы живёте в другом городе, то при необходимости Вашей явки в суд как свидетеля Вам должны оплатить (суд) - проезд, проживание, возмещение среднесуточной заработной платы.

15.08.2019, 00:09

В суд вызовут. Чтобы дать показания в суде.

15.08.2019, 07:32

Сейсас следователь уаеряет, что не он занимается этим, а оперативники. Насколько это правомерно? На вопрос для чего отвечает только "надо", отшучиваясь, что переквалифицируют на потерпевшего и все. Как вообще запрашивается ими эта характеристика, нет никакого желания, чтобы по месту жительства еще приплетали меня, как фигуранта по уголовному делу, знаю случаи, когда даже будучи свидетелем у человека были проблемы на работе потом, и никто не разбирался кем ты там проходишь.

15.08.2019, 16:46