Тольятти, 15.08.2019, 06:46

Как снизить проценты удержания по исполнительным листам для должника из малоимущей семьи и каким путем подать заявление - приставу или в суд?

Вопрос №16194607 из г. Оренбург
опубликован 15.08.2019, 06:46
До скольки можно снизить проценты удержания по исполнительным листам за кредиты (их два в одном банке), если должник работает один из малоимущей и многодетной семьи. Писать заявление нужно приставу или сразу в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, обращаться нужно в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исп. листам, по другому ваш вопрос не решить.

Все индивидуально.

К заявлению прикладываются документы, которые подтверждают, что должник не может исполнять решение суда в указанном размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

В качестве доказательств расходов можно приложить свидетельство о рождении детей.

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо знать обстоятельства дела, видеть документы, чем вы располагаете?

15.08.2019, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Виталий, снизить размер ежемесячных выплат можно только по решению суда. Думаю конкретные проценты установит суд. Закон Об исполнительном производстве не устанавливает минимальных сумм.

15.08.2019, 07:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Могу взять справку о зарплате, например, за полгода и справку о том, что семья малоимущая. Конечно есть св-ва о рождении детей.

15.08.2019, 06:55

Виталий, все правильно мыслите. Как только на руках будет пакет документов-обращайтесь на сайте к любому юристу или адвокату-вам помогут.

15.08.2019, 06:56

Это конечно все пригодится. Только нужно еще и на законодательство сослаться. Вы не о рассрочке или отсрочке решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ просите, а о снижении процента. Это совершенно разные вещи.

15.08.2019, 06:58

Кто из опытных юристов возьмется составить два зеркальных ходатайства в разные суды по двум кредитам одного банка. У пристава два исполнительных листа. Какова цена вопроса?

15.08.2019, 09:09

Пожалуйста, вЫ можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

15.08.2019, 09:11

Виталий, на сайте определитесь юристом или адвокатом, Вам помогут. Я же вам об этом писала уже.

Для составления заявления необходимо видеть имеющиеся у вас на руках документы, чем вы располагаете?

15.08.2019, 09:12

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения, вам помогут, выбирайте условия которые больше вас устроят.

15.08.2019, 09:13

Добрый день - снижение не предусмотрено судебными приставами. Снижением возможно только в судебном порядке.

15.08.2019, 09:14

При подаче заявления в суд о снижении размера удержаний по ИЛ нужно ли платить госпошлину, какова ее сумма? На каждый ИЛ по пошлине?

29.08.2019, 04:20

Доброго времени. Пошлина при подаче заявления в суд о рассрочке исполнения судебного решения не платится. Заявления должны быть о основаны документально: нужны трудовой договор и справка о зарплате 2 ндфл, справка о составе семьи ф 9 или ф 8, справка из гибдд об отсутствии в собственности транспорта, выписка из егрн об отсутствии или наличии недвижимости, выписка из сбербанка о счетах.

29.08.2019, 05:33

Есть справка о том, что жена получает пособия на детей по 500 р как помощь малоимущей семье. Для получения статуса малоимущей семьи собирали кучу этих справок... Ее будет недостаточно вместо выписки из ГАИ и других справок? Есть 2-НДФЛ, копии трудовых (моей и неработающей жены), справка о получении пособия на детей как малоимущей семье, квитанции об оплате ЖКХ, вывоз твердых отходов, оплате садиков, школы. Еще выписку из Сбербанка о счетах возьму. Этого не достаточно? Разве при наличии двух детей не до 30 проц. Снижается удержание? А у нас трое. Многодетные и малоимущие. Есть шанс снизить до 20-ти (по 10 на каждый ИЛ)?

29.08.2019, 06:00