Где обратиться при задержке выдачи ключей на квартиру - арбитраж или суд общей юрисдикции? Взгляд юристов и расценки

Дорогие юристы, подскажите куда лучше обращаться в случае задержки выдачи ключей на квартиру, суммы большие набегают буквально за квартал. В арбитраж обращаться или в суд общей юрисдикции? Как плюсы и минусы? Кто работает в данном направлении напишите свое видение и расценки. Квартира в Москве, просрочка 5 месяцев (по калькулятору предварительная сумма штрафа и неустойки 800 т. р.) + так же приобретены М.М.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Данный спор рассматривает суд общей юрисдикции. Рассмотрение в арбитражном суде возможно, только если вы передадите право требования неустойки и штрафа организации или индивидуальному предпринимателю. То есть индивидуальный предприниматель взыщет эти средства и передаст их вам или как договоритесь.

В суде общей юрисдикции суд взыщет 30-40% от заявленной суммы неустойки (но если сумма большая снижают сильно) и штраф 50% от этой суммы, весь процесс до выдачи исполнительного листа займет 3,5 - 4 месяца, если застройщик не подаст в апелляцию, если подаст ещё плюс 2 месяца.

В арбитражном суде взыскивают обычно 50% неустойки, даже при больших суммах таковой и штраф 50% от этой суммы. Весь процесс здесь длится, как правило, месяца три.

Более подробно про штраф. Я советую вам послать застройщику претензию с требованием выплаты неустойки ценным письмом с описью вложений с уведомлением о вручении. Если застройщик не выплатит вам неустойку добровольно, то можно будет требовать в суде взыскания за это штрафа в размере 50 % от присужденной суммы неустойки. Иск, в данном случае, можно будет подать по истечении 2-х недель после получения застройщиком Вашей претензии. Застройщик может на претензию и вовсе не ответить, но для Вас это не важно.

Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

спасибо за подробный ответ, а есть ли смысл подавать на текущую дату, а потом повторно подавать при получении ключей, или лучше сразу как акт приемки подпишем?

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Анастасия, иск о защите прав потребителей необходимо подавать в суд общей юрисдикции (городской, районный).

Для начала претензия.

По закону о Защите прав потребителей (ст. 17) у вас выборная подсудность можете подать иск в суд по месту своей регистрации. Расчет неустойки можете сделать самостоятельно согласно ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ, если направите претензию застройщику то можете рассчитывать еще на взыскание в вашу пользу штрафа в размере 50% от суммы неустойки за отказ застройщика в добровольном порядке удовлетворить вашу претензию.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть ДДУ и иные документы, возможно доп. соглашения вы подписывали, необходимо уточнить.

Вы не указали какие обязательства? Аренда, ДДУ, купли-продажа, что такое "ММ"? Расценки в чате никто не пишет, в личку у юристов нет возможности обращаться первыми.