Невозможность продажи квартиры из-за ареста на долю собственника и срок давности кредита - правда или миф?
Действительно не можете продать всю квартиру, но можете продать только свою долю с соблюдением ГК РФ Статья 250.
Нет, не правда. Если на долю наложен арест, значит, срок исковой давности не течет. Долю брат не сможет продать, пока не будет прекращено или окончено исполнительное производство по одному из оснований, предусмотренных ст. 43, 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Добрый день! Если уже длительное время у судебного пристава находится исполнительное производство и им же наложен арест на долю квартиры, то ни о каком списании задолженности по сроку исковой давности не может быть и речи. Арест будет до тех пор, пока ваш брат не погасит задолженность.